Экс‑защитник ЦСКА Нахушев: «Никто тогда представить не мог, что Акинфеев будет выступать на высоком уровне больше 20 лет»

Бывший защитник ЦСКА Руслан Нахушев высказался о карьере голкипера армейцев Игоря Акинфеева.

«Кубковую игру против «Зенита» я вообще не помню, но помню дебют Акинфеева в Самаре против «Крыльев Советов», когда он отбил пенальти после удара Каряки. Мне кажется, что никто из того состава не мог подумать, что Игорь на протяжении больше 20 лет будет показывать такую уверенную игру. Но тут сработала совокупность факторов и Валерий Георгиевич (Газзаев — прим. ред.) начал доверять Игорю. Мы знаем много примеров, когда сменщик выходит и играет на «ноль», творит какие‑то невообразимые вещи в нескольких играх и становится основным. Газзаев поверил в Акинфеева, и тот стал играть всё лучше, увереннее.

Задатки у Акинфеева были видны, он не просто так был приглашён в основную команду — наличие лидерских качеств, хорошие вратарские показатели. Не буду врать, но вроде идея подтянуть Акинфеева к основному составу принадлежала Вячеславу Чанову. До своего дебюта Игорь уже тренировался с нами, но не сказал бы, что показывал там феерическую игру. Бросалось в глаза, что он был уверен в себе уже в таком молодом возрасте, это отмечали и детские тренеры. Но чтобы он выступал больше 20 лет на высоком уровне — на тот момент никто такого представить не мог. Считаю, что если бы Акинфеев не дебютировал тогда, он бы всё равно забрал своё. Он как встал тогда в рамку, так и не выходил из неё», — сказал Нахушев «Матч ТВ».

29 марта 2003 года в матче с «Зенитом» (0:2) Акинфеев дебютировал за армейцев, заменив в перерыве Дмитрия Крамаренко.

В текущем сезоне 37-летний голкипер провёл 17 матчей за ЦСКА в чемпионате России, шесть из которых отстоял «на ноль».

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: