Германия одержала первую победу на ЧМ, обыграв сборную Дании

Немцы совершили камбэк во втором периоде.

На «Нокиа-Арене» в финском Тампере завершилась игра группы А между сборными Дании и Германии. Немецкие хоккеисты одержали в ней волевую победу со счётом 6:4.

Первую шайбу в этой встрече забросили датчане. На шестой минуте отличился Матиас Лассен. Во втором периоде немцы перевернули игру, забив три шайбы. Точными бросками отметились Джон-Джейсон Петерка (30'), Александер Эль (32') и Мориц Мюллер (38'). Сборная Дании ответила голом Матиаса Бау Хансена (40'). В третьей 20-минутке датчане сравняли счёт усилиями Кристиана Вайсе (56'), однако уже спустя 20 секунд после этого Йонас Мюллер своим точным броском вновь вывел Германию вперёд. Победу немцам принёс Марсель Нёбельс (59'), забросив шайбу в большинстве в пустые ворота. На 60-й минуте игры команды обменялись заброшенными шайбами. В составе датчан отличился Маркус Лауридсен, а Нико Штурм установил окончательный счёт, поразив пустые ворота.

Эта победа стала для немецких хоккеистов первой на чемпионате мира-2023. В таблице группы А они занимают шестое место, набрав три очка в четырёх матчах. Сборная Дании идёт на третьей строчке с восемью очками.

Национальная команда Германии в пятницу встретится с австрийцами, а в субботу датчане сыграют со сборной США.