Баскетболистов Суперлиги 2 заподозрили в договорном матче

Исполком Российской федерации баскетбола проанализирует действия игроков в матче второго дивизиона мужской Суперлиги между тульским «Арсеналом» и ставропольским «Динамо». Спортсменов подозревают в организации договорного матча из-за подозрительных ошибок и фолов. Об этом сообщает пресс-служба федерации.

7 декабря в Туле «Арсенал» одержал уверенную победу со счетом 82:65. В концовке матча обе команды в прямом смысле слова перестали забивать. Игроки «Арсенала» за последние 7 минут совершили 5 неточных бросков с игры. На счету динамовцев за тот же период один неудачный бросок из-под щита.

Всего же «совместными усилиями» команды 9 раз неточно исполнили штрафные, совершили 13 потерь, 5 раз нарушили правило 24 секунд и 2 раза – правило 5 секунд при вводе мяча в игру. Кроме того, игроки «Арсенала» заработали 2 фола в атаке.

Президент РФБ Андрей Кириленко отметил, что федерация не оставит этот инцидент без внимания:

«Все материалы изучим тщательным образом. Видеозапись игры сейчас анализируют представители просмотровой комиссии и Департамента профессионального баскетбола, которые в ближайшее время представят свои заключения».

«Арсенал» уже не первый раз становится участником подобных инцидентов. Так, 17 марта прошлого года во время матча против магнитогорского «Динамо» туляки на протяжении всей игры умышленно нарушали правила. В том курьезном матче судья дал свисток об остановке уже на 33-й минуте при счете 59:115, так как на площадке остался лишь один баскетболист «Арсенала». Тогда клуб отделался лишь предупреждением, однако если факт повторного нарушения будет доказан, команду могут исключить из состава участников соревнований, которые проходят под эгидой РФБ.