"BOSS" №1 для Арсенала

О сборных

Я не смотрел обзоры матчей сборных в минувшую паузу и не до конца понимаю некоторые настроенческие нюансы в обоих клубах связанные именно с национальной сборной. Но я помню что Тренд Александр Арнольд получил серьёзного конкурента в лице Риса Джеймса и что Эмиль Смит-Роу получил вызов в сборную. На этом всё.

О сериях

По ощущениям тут всё понятно: Ливерпуль наверняка озлоблен после Вест Хэма, а у Арсенала по логике вещей (хотя скорее всего по ощущениям тоже) - должна прерваться беспроигрышная серия. Эта серия объясняется в первую очередь не самым сложным календарём и это пожалуй главный аргумент заставляющий поверить в то что она прервётся.

До матча против Вест Хэма, у Ливерпуля была самая длинная действующая беспроигрышная серия в АПЛ.

А ещё эта серия повторила бы аналогичную серию Ливерпуля за последние 6 сезонов включая этот - та серия насчитывала 21 матч, а нынешняя на 21-ом прервалась. Однако Ливерпуль продлил забитую серию по голам - 21 подряд и в частности 15 подряд в гостях, побив рекорд МЮ и Арсенала за прошедшие 5 лет. Ливерпуль близок к повторению своей серии из 17-ти голов к ряду на выезде за аналогичный период времени.

Теперь самая длинная беспроигрышная серия у Арсенала - 8 матчей.

Арсенал повторяют свою серию длившуюся 3 месяца с 01.01.2020 по 07.03.2020 которая тогда прервалась гостевым поражением от Сити 0-3 аж спустя 3 месяца (17.06.2020) - короновирус, все дела. Нынешняя серия началась так же с гостевого поражения от Сити 0-5. Если Арсенал не проиграет Ливерпулю, то столь затяжная серия будет рекордной с декабря 2018 года.

Ещё о сериях

Поговорим о более глобальных сериях. Например, о сериях Арсенала, который в этом календарном году умудрился в АПЛ не пропустить в 3 гостевых матчах к ряду аж 2 раза!!! Для понимания масштабности события: последний раз подобное с Арсеналом случалось на старте сезона 13/14 (серия прервалась в игре против Фулхэма), а до того - в финальной четверти сезона 04/05.

Отношения с Ливерпулем

Можно долго рассуждать на эту тему, но есть красноречивые цифры которые говорят об этих отношениях.

Чаще всего в АПЛ Арсенал пропускал первым именно от Ливерпуля - 33 раза

Внушающая цифра. Правда в этих матчах было упущено 38 очков из 99 максимально возможных). Это не самый плохой показатель среди команд сыгравших не менее 40-матчей в АПЛ против Арсенала.

А вот громить Арсенал - Ливерпуль любит и умеет. Конкуренцию в этом им может составить лишь Манчестер Сити. Эти две команды с отрывом от конкурентов лидируют по данному показателю. По крупным поражения против Арсенала - та же история - Ливерпуль в ТОП-3.

Если Ливерпуль в этом матче забьёт гол, то побьёт рекордную голевую серию в матчах против Арсенала в АПЛ - 11 матчей, а если не проиграет - это будет новая рекордная домашняя беспроигрышная серия в матчах против Арсенала.

Хватит нудных цифр...

Слишком много всяких серий и прочего, у меня аж голова кругом. Единственное что точно можно констатировать - матч будет упорным, ведь Арсеналу нужно подтверждать свои амбиции в матчах с сильнейшими соперниками, к тому же Ливерпуль похоже на спаде - 2 домашние ничьи, поражение в гостях  в последнем матче... Это создаёт некоторое давление на Ливерпуль.

Каким бы ни было давление на Ливерпуль - он здесь по праву фаворит. Сейчас это команды из двух разных весовых категорий. У Ливерпуля сейчас множество неопределённостей по поводу состава. Возможно проблемы Ливерпуля с составом помогут лондонцам.

На что я поставлю

Хочется быть оптимистом, но и проигрывать желания нет. Хочу чтобы Арсенал проявил себя в этом матче и не дал Ливерпулю взять и добыть победу. На все 90 минут Арсенал может и не хватить, но на первый тайм - вполне.

Если какой-то вариант Вам приглянулся - пишите в комментах, вдруг я через ваши комментарии найду свои ошибки:)