Поделиться
Места оплачены
Используя сайт Legalbet, ты соглашаешься с тем, что мы используем
файлы куки
.
И это прекрасный повод ещё раз напомнить вам о гениальной индонезийке, проводящей абсолютно феноменальный год: ещё летом 2024-го Джанис Тьен (которая, к слову, не имеет никакого отношения к Лёрнеру Тьену) стояла в восьмой сотне рейтинга WTA и гоняла по турнирам уровня ITF 15 и 35 — а к октябрю 2025-го она ворвалась в топ-100! Индонезийка уже успела сыграть в основной сетке ТБШ — US Open — и даже обыграть там сеяную теннисистку, 25-ю ракетку мира на тот момент Веронику Кудерметову.
Статистика Тьен с ноября 2024-го — страшная вещь: 84 победы при всего 12 поражениях, 10 (!) титулов, стрик из 27 побед подряд с мая по июль и 23 выигранных сета со счётом 6:0 за год — доминация на уровне праймовой Иги Швёнтек. Да, всё это — по большей части на туриках категории не выше ITF 35, но даже на таком уровне настолько стабильных теннисистов практически не бывает.
Да и вообще-то Джанис тащила не только на ITF 15 и 35, но и турниры посерьёзнее: две недели назад она завоевала главный титул в карьере — «челленджер» (WTA 125) в Цзинане, а за месяц до этого добиралась до финала WTA 250 в Сан-Паулу. На этой неделе на 250-нике в Ченнаи индонезийка уже прошла два круга и в live-рейтинге поднялась на пиковое для себя 75-е место, хотя ИИ от TennisAbstract в рейтинге Elo (отражающем реальную силу игроков) вообще ставит её аж 38-й в мире.
Именно Тьен перед четвертьфиналами идёт главной фавориткой на титул — букмекеры считают, что именно в Индии она выиграет первый полноценный турнир WTA в карьере. Из серьёзных соперниц — разве что Донна Векич: все остальные не входят в первую сотню и на бумаге этим двум теннисисткам прилично уступают в классе.
Джанис Тьен — 2.60
Донна Векич — 3.85
Джоанна Гарланд — 8.00
В четвертьфинале Джанис встретится с 17-летней словачкой из седьмой сотни — Мией Поганковой (№659). У соперниц не из топ-300 Тьен выиграла 35 раз подряд — это почти полгода без поражений, а за последний год рекорд индонезийки в таких матчах — 53-2.
*Матч начнётся не ранее 15:00 МСК.