Больше новостей
05.01.2026
Хоккей
Половина финалов МЧМ за последние 18 лет ушли в овертайм
Сегодня золото разыграют Швеция и Чехия.

С 2008 года всего лишь 9 финалов молодёжных чемпионатов мира ограничились тремя периодами: ещё в 9 случаях для выявления чемпиона потребовался овертайм, а в 2017-м — ещё и серия буллитов. Три из четырёх последних игр за золото вышли за пределы 60 минут основного времени.

В этом году до решающего матча добрались сборные Швеции и Чехии: год назад они (естественно, в других составах) бились за бронзу — и как раз укатили в овертайм и буллиты. Для определения победителя потребовалось аж 28 послематчевых бросков.

И это не единственный тренд финальных матчей:

1️⃣ В финалах МЧМ почти не бывает разгромов. Из последних 16 лишь в одном кто-то выиграл с разницей в 3+ шайбы — Канада в 2024-м обыграла Швецию 6:2. В остальных 15 — либо ничья в основное, либо чья-то победа максимум в два гола.

Никто не победит в три шайбы или крупнее — 1.52

2️⃣ А ещё финалы последних лет — это чаще всего про тотал меньше: ТБ 6,5 прошёл всего в 4 из 14 (29%) с 2012 года. К слову, в пяти из шести последних встреч Швеции и Чехии на МЧМ было максимум шесть шайб.

ТМ 6,5 в основное время финала — 1.65

*Финал начнётся в 4:30 МСК.

Другие новости
Копировать токен