Футбол

Белый дом выступил с заявлением после недопуска африканского арбитра на ЧМ-2026

Ярослав Попов
Ярослав Попов

В Белом доме прокомментировал решение отказать во въезде в США сомалийскому арбитру Омару Абдулкадиру Артану, который должен был работать на чемпионате мира по футболу 2026 года. Таможенно-пограничная служба США (CBP) обнаружила компрометирующую информацию в отношении судьи перед самым стартом турнира.

«В ходе дополнительной проверки со стороны CBP была обнаружена порочащая информация, включая связи с подозреваемыми членами террористических организаций. Администрация президента Трампа не позволит ни одной угрозе безопасности проникнуть в нашу страну», — заявили в Белом доме.

  • Артан, признанный лучшим рефери Африки 2025 года, должен был стать первым сомалийцем в истории, обслуживающим матчи мирового первенства. Несмотря на наличие действующей визы, к нему применили строгие миграционные ограничения, действующие в США в отношении граждан Сомали.
  • Ранее игрок сообщил, что его допрашивали более 11 часов после въезда в страну.
  • ЧМ-2026 стартует 11 июня и завершится 19 июля. Турнир с участием 48 сборных пройдёт на территории США, Канады и Мексики. 

Читайте также:

Тухель объяснил, почему сборную Англии нельзя считать фаворитом ЧМ-2026

В Канаде пригласили судить матчи ЧМ-2026 арбитра, которого не пустили в США

Ещё не лысый, но уже шарлатан: Англия Тухеля — главная загадка на ЧМ