Волейбол

Глава ВФВ заявил о планах сборной России выступить в отборе на Олимпиаду-2028

Алексей Комар
Алексей Комар

Президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко подтвердил, что сборные России примут участие в отборе на летние Олимпийские игры 2028 года в Лос-Анджелесе. По словам руководителя, это стало возможным после того, как Международная федерация волейбола сняла ограничения с российских спортсменов.

«Отбор на Олимпийские игры в Лос-Анджелесе — сто процентов, да. Решение FIVB и означает это. Главное, что у нас будут восстановлены рейтинговые очки. По ним мы находимся высоко в мировых рейтингах», — приводит слова Шевченко ТАСС.

Ранее Международная федерация волейбола объявила о снятии ограничений с российских спортсменов и технических официальных лиц. Летние Олимпийские игры в США запланированы на период с 14 по 30 июля 2028 года.

  • Ограничения для российского волейбола действовали с 1 марта 2022 года. В течение этого периода сборные, клубы и спортсмены из России в классическом, пляжном и снежном волейболе не допускались к международным турнирам.
  • Российские команды будут восстановлены в мировом рейтинге с сохранением очков, которые были у них на момент заморозки. Это позволит им претендовать на олимпийские квоты, часть из которых разыграют по рейтингу в 2028 году.

Больше новостей о Всероссийской федерации волейбола читайте на специальной странице Legalbet, а волейбольные матчи смотрите на Триколор-ТВ.

Читайте также:

«Будем заявлять пляжников везде, где возможно». Глава ВФВ — о возвращении россиян

Международная федерация волейбола сняла все ограничения с российских сборных

Блокирующая Фитисова покинула «Уралочку» после восьми лет в системе клуба

Источник: ТАСС