Байден поручил улучшить условия содержания Грайнер в российской колонии

Основная цель – добиться освобождения.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что президент США Джо Байден поручил своей администрации добиваться улучшения условий содержания баскетболистки Бриттни Грайнер в российской колонии.

«Каждая минута, которую Бриттни Грайнер вынуждена находиться под неправомерным задержанием в России — это слишком долго», — цитирует Жан-Пьер ESPN.com.

Также в ходе брифинга политик озвучила распоряжения президента США касательно осужденной в России спортсменки: «Пока администрация продолжает неустанно работать над освобождением Грайнер, президент поручил администрации убедить её российских надзирателей улучшить обращение с ней и условия, которые ей приходится терпеть в исправительной колонии».

Сегодня стало известно, что 32-летнею центровую екатеринбургского УГМК Бритни Грайнер перевели из СИЗО в колонию общего режима, сообщил «Матч ТВ» со ссылкой на адвокатов спортсменки.

9 августе 2022 августа Химкинский городской суд признал Грайнер виновной в контрабанде наркотических средств и приговорил к девяти годам колонии общего режима.

17 февраля баскетболистка вернулась из Нью-Йорка в Москву. В аэропорту Шереметьево в её вещах обнаружили электронную сигарету с гашишным маслом, которое запрещено в РФ.

Ранее Вашингтон выходил на Москву с предложением обменять российского бизнесмена Виктора Бута, отбывающего в Соединенных Штатах тюремный срок за торговлю оружием, на Грайнер и Пола Уилана, который в 2020 году был приговорен к 16 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже.

На счету Грайнер две победы на Олимпийских играх (2016, 2020) в составе Сборной США.

Читайте также: