Белый дом: «Байден готов пойти на чрезвычайные меры, чтобы освободить Грайнер»

Правительство США твёрдо намерено вернуть баскетболистку домой.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан выступил с заявлением относительно решения Московского областного суда отклонить апелляцию пребывающей в российском СИЗО баскетболистки Бриттни Грайнер.

Гражданка США приговорена к девяти годам колонии общего режима.

«Мы в курсе новостей из России и знаем, что Бриттни Грайнер будут продолжать незаконно содержаться под стражей в невыносимых условиях после того, как сегодня ей пришлось пройти через ещё одно фиктивное судебное разбирательство. Президент Байден ясно дал понять, что Бриттни должна быть немедленно освобождена. В последние недели администрация Байдена-Харрис продолжает взаимодействовать с Россией по всем доступным каналам и прилагает все усилия для возвращения Бриттни домой, а также для поддержки и защиты других американцев, задержанных в России.

Президент заявил, что он готов пойти на чрезвычайные меры и принять жёсткие решения, чтобы вернуть американцев домой, как это успешно делала его администрация в странах по всему миру. Мы продолжаем поддерживать регулярные контакты с представителями семей», — цитирует Салливана официальный сайт Белого дома.

17 февраля 2022 года Грайнер, центровая екатеринбургской команды УГМК, вернулась из Нью-Йорка в Москву. В аэропорту Шереметьево в её вещах обнаружили электронную сигарету с гашишным маслом, которое запрещено в РФ. 

4 августа Химкинский городской суд признал баскетболистку виновной в контрабанде наркотиков и приговорил к девяти годам колонии общего режима.

Читайте также: