Белоус: «Слушаю депутата Журову — и уши вянут! Любая либерализация лимита — это плюс»

Мнение бывшего гендира «Ростова» и «Москвы».

Либерализация лимита — это плюс для российского футбола, заявил корреспонденту Legalbet бывший генеральный директор «Ростова», «Москвы» и вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус, комментируя новость об изменении формата лимита на легионеров.

14 января журналист Иван Карпов сообщил об изменении схемы на «13 легионеров в заявке, восемь на поле».

Также Белоус назвал депутата Госдумы от «Единой России» Светлану Журову «человеком, далёким от понимания футбольных процессов». 12 января Журова выступила за ужесточение лимита на легионеров.

«Любая либерализация лимита – это плюс, — начал Белоус. — Положительно отразится на футболе. Она – попытка снять иго лимита для нашего футбола. Единственное, что я всегда выступаю за то, чтобы изменения происходили постепенно.

Позволят ли ослабить лимит представители политической власти, выступающие за ужесточение правил? Я слушаю депутата Журову, и у меня просто уши вянут! От ее непонимания процессов, происходящих в футболе! Для того и существует футбольная власть, разбирающиеся люди, которые будут правильно информировать высшее руководство, донесут до них необходимость ослабления лимита.

Надо, чтобы наши футболисты уезжали за рубеж. Тогда они будут возвращаться в сборную более сильными, с большими возможностями и опытом. В 90-е у нас играли за сборную те, кто выступал в сильнейших европейских чемпионатах из первой пятерки. Была сильнейшая команда! А сейчас мы варимся в собственном соку. Журова сказала: «Куда этим мальчикам идти? Они не найдут себе работу, теряют талант». Я смеюсь над этим! Куда идти? На завод тогда надо идти! Слесарей не хватает. Валуев? Естественно, он тоже таких взглядов. Это люди, далекие от понимания футбольных процессов.

Проблема не в лимите, а в деньгах. У нас клубы перегреты деньгами, которые не зарабатывают. В этом вопросе нужны реформы. Лимит – вторичная история. Первичная – в том, что клубы получают деньги, которые не зарабатывают. Я бы ограничил траты денег, выходящих за рамки заработанных.

Допустим, клуб заработал 40 миллионов. Вот и пусть их тратит. И неважно, каких он футболистов возьмет на эти деньги. Финансовый Fair Play должен работать не только при получении лицензий на игру в еврокубках, но и во внутреннем первенстве. Зарабатывайте – тратьте, все просто. Вот, главный вопрос. А вопрос лимита — вторичен», — сказал Белоус.

В РПЛ действует лимит по схеме «восемь легионеров + 15 россиян». Минувшей осенью в большинстве клубов выступили за изменение схемы на «10 + 15».

Читайте также:  

Стал известен новый формат лимита на легионеров

Игнатьев: «У нас слишком много легионеров, сборная продолжит деградировать»

Кокорин получал в «Спартаке» 22 млн рублей в месяц за трезвость и пунктуальность

Добавить Legalbet в избранные источники: