В России наблюдается рост аудитории местных соцсетей и спроса на отечественное ПО

Импортозамещение началось.

В России с введением ряда ограничений на использование международных социальных сетей и работу с иностранным ПО наблюдается существенное увеличение спроса на отечественные аналоги.

Ограничение работы таких сервисов, как Фейсбук, Твиттер, Netflix, Megogo, привело к наплыву пользователей в российские социальные сети и платформы. В частности:

  • просмотры клипов в ВК увеличились в два раза;

  • на 20% выросло число авторов в сети «Одноклассники»;

  • количество зарегистрированных пользователей в Rutube — в 5,5 раз.

Несмотря на наличие местных аналогов, в ближайшее время может появиться проблема с использованием иностранного контента. «Есть риск, что в рамках санкций и эти контракты буду разорваны, ситуация возможна и с музыкальными лицензиями», — говорит в интервью «Коммерсанту» гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

На сегодняшний день АПЛ приостановила контракт на показ турнира на территории России. Также приостановлен показ чемпионата Франции по футболу, под ограничением трансляции НБА и НХЛ.

Говоря об отечественном ПО, российские разработчики в интервью сообщают о росте спроса на офисные пакеты приложений за последнюю неделю более чем на 600%. На технические решения с 24 февраля спрос вырос на 300%. Связано это с приостановкой поставок со стороны Microsoft, Oracle, Cisco, VMware, Autodesk, SAP и других зарубежных компаний.

Лидерами среди российских офисных приложений стали «Р7-Офис» и «МойОфис». В отношении операционных систем — Astra Linux, BaseAlt, «Роса».

Ограничения в работу иностранных соцсетей и зарубежного ПО стали вводиться после 26 февраля в связи с ситуацией на Украине.

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: