Блинкен призвал власти РФ предоставить регулярный доступ к Бриттни Грайнер

«Это их обязанность».

Госсекретарь США Энтони Блинкен рассказал, что американские власти продолжают работать над освобождением американской баскетболистки Бриттни Грайнер, которая с недавних пор отбывает наказание в российской колонии.

«Мы работаем над освобождением Бриттни Грайнер и ожидаем, что российские власти предоставят сотрудникам нашего посольства регулярный доступ ко всем гражданам США, задержанным в России, включая Бриттни, так как это является их обязанностью. Обеспечение здоровья и благополучия граждан США, содержащихся под стражей в России, является нашим приоритетом, и мы будем продолжать добиваться справедливого и прозрачного обращения со всеми ними», – передаёт слова Блинкена CNN.

9 августе 2022 августа Химкинский городской суд признал Грайнер виновной в контрабанде наркотических средств и приговорил к девяти годам колонии общего режима.

17 февраля баскетболистка вернулась из Нью-Йорка в Москву. В аэропорту Шереметьево в её вещах обнаружили электронную сигарету с гашишным маслом, которое запрещено в РФ.

Ранее Вашингтон выходил на Москву с предложением обменять российского бизнесмена Виктора Бута, отбывающего в Соединенных Штатах тюремный срок за торговлю оружием, на Грайнер и Пола Уилана, который в 2020 году был приговорен к 16 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже.

На счету Грайнер две победы на Олимпийских играх (2016, 2020) в составе Сборной США.

Читайте также: 



Добавить Legalbet в избранные источники: