Червиченко: «Основные претенденты на чемпионство — это "Зенит" и "Спартак"»

Экс-президент «Спартака» — о Витории и поражении «Рубину».

Андрей Червиченко высказался о поражении московского клуба казанскому «Рубину» в матче 1-го тура РПЛ.

«Ничья была бы более справедливым результатом. «Спартак» играл хорошо, нельзя сказать, что уступил по игре. Первый тайм был вообще за красно-белыми. Но во втором тайме «Спартак» подсел, в этот момент «Рубин» и открыл счёт. Мне кажется, они проиграли из-за странной замены атакующей группы. Витория поменял Промеса, Мозеса и Ларссона, выпустив молодых. Быть может, он хотел проверить, как они будут вырывать победу или ничью в критической ситуации, когда команда уже проигрывает. Этими заменами Витория сильно снизил атакующую мощь и мастерство «Спартака». Я бы назвал это поражение тренерским, потому что странные замены предопределили победу «Рубина».

При Витории у команды больше игры, больше футбола. Они не бегают, как роботизированные игроки. Да, при Тедеско они хорошо двигались, прессинговали соперника, но работа с мячом отходила на второй план. А при Витории «Спартак» играет, иногда даже проводит отличные комбинации.

Витория, мне кажется, определяется с теми, кто останется в команде, а кого раздадут по арендам. Этим и был вызван выход Мирзова, Мелкадзе, Игнатьева. «Спартак» станет лучше, когда образуется костяк, основной состав, который будет тащить в сезоне.

В РПЛ минимум шесть команд могут претендовать на первое место. Ещё две могут туда вторгнуться. То есть половина команд Премьер-лиги могут сражаться за тройку. Но за чемпионство пока основные претенденты — это «Зенит» и «Спартак». При этом не могу сказать, что «Зенит» выглядит лучше «Спартака». «Спартак» выглядит очень хорошо, а поражение… проигрывают все», — сказал Червиченко для Legalbet.

«Спартак» в гостях уступил казанскому «Рубину» с минимальным счётом 0:1 на старте РПЛ.