Джокович не проигрывал матчи на ТБШ после победы в первом сете с 2016 года

Серия может продлиться до ста матчей.

Третья ракетка мира серб Новак Джокович обыграл лидера мирового рейтинга Карлоса Алькараса в первом сете полуфинала «Ролан Гаррос»-2023. Партия продлилась 56 минут и завершилась со счётом 6:3 в пользу 22-кратного чемпиона турниров «Большого Шлема».

Сербский теннисист не проиграл ни одного из предыдущих 99 матчей турниров «Большого Шлема», в которых побеждал по итогам первого сета. Последний раз Джокович упускал итоговую победу во встрече, ведя после первой партии, в финале US Open-2016, когда уступил швейцарцу Стэну Вавринке. Тот матч завершился со счётом 6:7, 6:4, 7:5, 6:3 в пользу Вавринки.

В финале «Ролан Гаррос» в Париже победитель встречи между Джоковичем и Алькарасом сыграет либо с четвёртой ракеткой мира норвежцем Каспером Руудом, либо с немцем Александром Зверевым, который занимает 27 место в рейтинге АТР.