Феттель назвал Райкконена самым талантливым гонщиком Ф-1

И самым доброжелательным напарником.

Пилот «Астон Мартин» Себастьян Феттель назвал Райкконена самым талантливым гонщиком, с которым он когда-либо выступал.

«Думаю, самым талантливым от природы гонщиком, с которым я пересекался, был Райкконен. Это было видно как за рулём нашего болида, так и других гоночных машин. Думаю, если бы была гоночная серия, в которой пилоты бы каждый день меняли машины, Кими уже дней через 10 начал обгонять всех на круг. Он талантлив от природы и ему не нужно много времени, чтобы адаптироваться к болиду», — приводит слова Феттеля F1i.

Немецкий гонщик считает, что Райкконен меньше всех зависел от настроек болида: «Дайте ему руль, а всё остальное он сделает. Иногда казалось, что это просто нечестно. Тебе нужно время, чтобы привыкнуть к машине, трассе, условиям. А Кими просто садился за руль».

Четырёхкратный чемпион назвал отношения с финном лучшими среди всех напарников: «Никто ни с кем не спорил. Если мы сталкивались, то просто обсуждали это, разбирались в ситуации и иногда просто вместе смеялись над этим. Никто из нас не пытался дестабилизировать ситуацию или испортить отношения. У нас с первого дня было взаимное уважение. С другими пилотами можно было поздороваться, пожать руки, но было видно, что человек находится где-то не здесь. Кими в этом вопросе исключение».

Райкконен является чемпионом мира «Формулы-1» в 2007 году, двукратным вице-чемпионом 2003 и 2005 гг, а также трёхкратным бронзовым призёром (2008, 2012, 2018).

Феттель завершает карьеру в Ф-1 в нынешнем сезоне, немцу осталось провести одну гонку.

Читайте также: