Генсекретарь ОКР: «Сейчас речь идёт о возвращении россиян не на Олимпиаду, а на отборочные соревнования»

Организация работает над тем, чтобы россияне попали на ОИ-2024.

Генеральный секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) Родион Плитухин объяснил заявление Международного олимпийского комитета (МОК) о потенциальном допуске российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях.

«На данный момент речь идёт о критериях и возможных условиях возвращения российских и белорусских спортсменов не на Олимпийские игры, а на отборочные международные соревнования и квалификационные турниры, которые полностью находятся в юрисдикции международных спортивных федераций. МОК в индивидуальном порядке обсуждает сейчас именно это с федерациями.

ОКР, в свою очередь, в текущих условиях задействует все свои ресурсы и возможности для выработки выверенного подхода и порядка действий по вопросу участия именно в Олимпийских играх», — сказал Плитухин на собрании членов Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта. 

25 января Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил о готовности рассмотреть допуск россиян, которые не поддержали СВО, к международным соревнованиям под нейтральным флагом.

Читайте также: