Губерниев о трансгендерах в фигурном катании: «Ящик Пандоры уже открыт»

Телеведущий считает, что каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев рассказал Legalbet, как относится к решению Международного союза конькобежцев допустить трансгендеров к участию в фигурном катании.

«Трансгендеры — тоже люди. Каждый случай нужно разбирать индивидуально и чёткий должен быть медицинский контроль. Вот это я знаю совершенно точно. Размахивать шашкой и говорить, что нет, ни в коем случае, что это такое, или же говорить «да, да, конечно» — я не буду. Мне кажется, что каждый случай надо разбирать в отдельности. Ящик Пандоры то уже открыт».

Ранее на эту тему высказался Евгений Плющенко. Двукратный олимпийский чемпион сообщил Legalbet, что ему «сейчас не до них».

Международный союз конькобежцев (ISU) разрешил трансгендерам выступать в фигурном катании, в конькобежном спорте и в шорт-треке. Теперь фигуристы-трансгендеры могут соревноваться с женщинами только при условии, что их общий уровень тестостерона будет ниже 5 нмоль/л в течение 12 месяцев. А сменившие пол женщины имеют право выступать с мужчинами без ограничений.

При этом фигурист-трансгендер имеет право вернуться в свою первоначальную категорию только спустя через четыре года.

Читайте также:

Тарасова и Морозов победили на предсезонном турнире в США

Тутберидзе о победе Тарасовой и Морозова на предсезонном турнире: «Поехали»

Добавить Legalbet в избранные источники: