Лыжница Степанова: «Либо мы вернёмся на равных, либо не вернёмся вообще, а подход FIS — это дискриминация»

Спортсменка раскритиковала международную организацию за выбранную политику.

22-летняя олимпийская чемпионка в эстафете Вероника Степанова прокомментировала отстранение российских лыжников от международных турниров.

25 мая Совет Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) продлил «бан» россиян на участие в соревнованиях под эгидой организации. 

«FIS пытается балансировать, но всё больше и больше похоже, что они просто задвигают дело в долгий ящик. Вероятно, надеясь, что ситуация «как-то сама собой разрешится». Я так не думаю. Либо мы вернёмся на равных, либо не вернёмся вообще.

Под равным я подразумеваю прежде всего отсутствие какой-либо «отборочной комиссии», которая имела бы право допрашивать меня о политических взглядах или требовать озвучить мой статус занятости. Правила должны быть едиными для лыжников из всех стран. Любой другой подход — это дискриминация, и всё, в том числе в FIS, это прекрасно понимают. Мир намного больше, чем Скандинавия или даже вся Европа. Те кто хочет соревноваться без нас, вправе это делать. Но им нужно честно признать, что это никакой не кубок и не чемпионат мира – просто международный турнир», — написала Степанова в своём телеграм-канале.

28 марта исполком МОК рекомендовал допустить российских спортсменов к международным стартам в нейтральном статусе, однако это не касается командных видов спорта, а также представителей силовых ведомств и атлетов, поддержавших СВО на Украине.

Читайте также: