Мостовой: «"Спартак" должен поддержать Промеса»

Нестабильность форварда напрямую связана с проблемами на родине.

Советский и российский футболист Александр Мостовой уверен, что «Спартак» не должен отказываться от поддержки в адрес нападающего Квинси Промеса, который обвиняется прокуратурой в Нидерландах в попытке непредумышленного убийства и нападении при отягчающих обстоятельствах.

«Да, Промес играл в «Спартаке» очень нестабильно, это было заметно. Но футболисты — живые люди. Вы представляете себе, что происходит, когда у игрока такие проблемы? Он живёт всем этим. Вообще, когда Квинси возвращался в «Спартак», эта история уже была затронута, и многие подразумевали, что, скорее всего, Промес приехал в Россию и торопится подписать документы, чтобы всё это забыть.

Как это отразится на его дальнейшей карьере, сказать сложно. Судя по серьёзности его дела, это уголовное нарушение, и Промес будет обязан вернуться на родину. И в «Спартаке» его должны поддержать, потому что все такие же люди», — прокомментировал Мостовой Legalbet.

По мнению Мостового, именно игра «Спартака» не должна пострадать, хотя она определённо изменится.

«Квинси найдут замену в «Спартаке». Команда — это механизм не из двух-трёх человек, а более чем из 25 игроков. Есть те, кто не играет именно потому, что играет Промес. Другое дело, что по качеству игра может отличаться, потому что Квинси — весомый игрок для команды, он может и забить, и отдать, и нагнетать напряжение. Заменить такого трудно. Но опять же, многие заметили, что Промес стал не тем, каким был до отъезда.

Что касается его возвращения в большой футбол, Квинси сейчас 29 лет, так что возраст — не самое большое препятствие. Но посмотрите на примеры Кокорина и Мамаева, они до сих пор не могут прийти в себя. По годам ничего страшного, но с тем, что люди переживают за пару лет в таких случаях, они живут всю оставшуюся жизнь», — считает экс-футболист. 

В настоящий момент Промесу грозит реальный тюремный срок на несколько лет, точная мера пока не определена.

Читайте также:

Матч «Крылья Советов» — «Урал» начнётся с минуты молчания

Зобнин попросил руководство «Спартака» уменьшить зарплату

«Ротор» объявил об уходе Хохлова