ОКР не получал официального приглашения на Азиатские игры-2023

Турнир пройдёт в Китае.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков высказался о возможном участии российских спортсменов в Азиатских играх.

«Если мы вернёмся к рекомендациям МОК, которые размещены на сайте организации в открытом доступе, то мы увидим, что в них заложен ряд политических требований, которые являются абсолютно неприемлемыми. Там чётко прописано, что спортсмены не имеют права представлять ни свою национальную федерацию, ни свой национальный комитет.

В этой части выглядит достаточно странной гипотетическая возможность организованного выступления на этих соревнованиях. Больше сказать не могу, до тех пор, пока ОКР не получит приглашения на это мероприятие, обсуждать предметно этот вопрос не имеет смысла», — цитирует Позднякова «РИА Новости Спорт»

Азиатские игры должны были состоятся в прошлом году в китайском городе Ханчжоу, однако были перенесены из-за коронавируса. Турнир пройдёт с 23 сентября по 8 октября 2023-го. 

В январе Олимпийский совет Азии предложил российским и белорусским спортсменам выступить на предстоящих Азиатских играх. 

Напомним, 28 марта Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал допустить россиян к международным турнирам в индивидуальном порядке и в нейтральном статусе. Это не касается командных видов спорта, спортсменов-представителей силовых ведомств и атлетов, поддержавших СВО на Украине.

Читайте также: