Плющев назвал Ковальчука лучшим российским хоккеистом в истории НХЛ

Эксперт отметил технику и самоотверженность Кови.

Бывший тренер сборной России Владимир Плющев в разговоре с Legalbet назвал экс-нападающего «Атланты Трэшерз» Илью Ковальчука лучшим российским хоккеистом в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ). 

«Кто для меня лучший российский хоккеист за всю историю НХЛ? У нас было много хороших игроков в НХЛ, которые себя проявили очень серьёзно и интересно. Это и Алексей Яшин, и Павел Дацюк, и Александр Овечкин.

Но наиболее ярким нападающим был Илья Ковальчук. В этом парне сложилось всё гармонично для хоккея: мощь, прекрасная техника владения шайбой, поставленный бросок, самоотверженность. Это человек, который может взять на себя не только роль лидера, но и может решить исход матча. Он очень яркий, но и командный. Он никогда не тянул на себя одеяло, как это делают многие. Я с ним работал и прекрасно его знаю, его человеческие и бойцовские качества. Он не гнушался в меньшинстве ложиться под шайбу по три раза. 

Ковальчук не выиграл Кубок Стэнли? Для меня это абсолютно не показатель. Хоккей — командная игра и не всё зависит от индивидуальностей. Я говорил по индивидуальным качествам», — сказал Плющев Legalbet.

В НХЛ Ковальчук играл за «Атланту Трэшерз», «Нью-Джерси Дэвилз», «Лос-Анджелес Кингз», «Вашингтон Кэпиталз» и «Монреаль Канадиенс». Всего форвард провёл 926 матчей, забил 443 шайбы и сделал 433 результативные передачи. 

Читайте также: