Поздняков – о рекомендациях МОК по допуску россиян: «Они приносят ущерб олимпийскому движению в мире»

ОКР планирует огласить собственные рекомендации по участию россиян в международных турнирах.

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков высказался о негативном влиянии рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских спортсменов к международным соревнованиям. Чиновник также рассказал о ходе разработки собственных рекомендаций ОКР по участию россиян в международных турнирах в нейтральном статусе.

«Я затрудняюсь ответить, когда будут выработаны рекомендации ОКР российским спортивным федерациям об условиях участия спортсменов в международных турнирах в нейтральном статусе.

Следующее заседание исполкома ОКР состоится 5 октября, до этого момента точно не будет никаких заседаний. Поэтому мы сейчас смотрим, продолжаем диалог с нашими коллегами из Лозанны.

Стараемся донести до них нашу позицию, что те рекомендации и подходы, которые они демонстрируют, являются неприемлемыми и нелегитимными. Безусловно, они приносят ущерб олимпийскому движению не только в России, но и в целом в мире», – приводит слова Позднякова «РИА Новости Спорт».

Напомним, 28 марта МОК рекомендовал допустить россиян и белорусов до международных соревнований в нейтральном статусе. Это не касается командных видов спорта, спортсменов-представителей силовых ведомств и атлетов, поддержавших СВО на Украине.

ОКР планировал опубликовать собственные рекомендации российским спортсменам по участию в международных турнирах 25 мая, однако позже перенёс их оглашение. 

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: