Футбол
Горячая новость

Президент «Легиона-Динамо» Лахиялов: «Поднимем вопрос о контракте Хабиба в новом сезоне»

Нурмагомедов в футболе – всё ещё реальность.

В «Легионе-Динамо» вновь поднимут вопрос о подписании контракта с 33-летним российским экс-чемпионом UFC в лёгком весе Хабибом Нурмагомедовым, сообщил в интервью Legalbet президент махачкалинского клуба Шамиль Лахиялов.

В июне 2021 года Лахиялов прокомментировал для Legalbet возможное подписание контракта с непобеждённым бойцом ММА. Тогда многие подумали, что соглашение Хабиба с «Легионом-Динамо» станет разовой акцией. Но по словам Лахиялова, Нурмагомедов ведёт постоянный диалог с руководством клуба и старается поддерживать футболистов. 

— Вы общались с Хабибом о возможном переходе в «Легион-Динамо» после 2021 года? Участвовал ли он в жизни клуба?
— Хабиб всегда на связи. Постоянно интересуется жизнедеятельностью клуба. Скажу так, он нас не забывает, помогает чем может.

— И финансово в том числе? 
— Извините, но это комментировать не могу.

— Планируете предложить Нурмагомедову контракт игрока основы? Хабиб не говорил о желании поиграть?  
— Пока что сам не изъявил. Всё-таки, дел у него и так хватает, в республике появляется редко. Но историю с Хабибом -игроком мы не забывали. Тем более, сейчас новый сезон, так что, возможно, мы скоро снова поднимем с ним этот вопрос. Вопрос полноценного контракта.  

— Год назад ваш клуб подписал контракт с производителем энергетического напитка Gorilla Energy. Повлиял ли на этот вопрос главный амбассадор компании Нурмагомедов? 
— Повлиял напрямую, за что благодарны ему до сих пор. Это было его решение и главная заслуга. Он буквально свел нас с компанией и переговоры прошли довольно быстро.

— Что дал клубу год спонсорства? 
— Все средства пошли на жизнедеятельность команды. На погашение долгов, налоговых отчислений, на зарплаты ребятам. Но… мы это не особо афишировали, да и вы, наверное не в курсе: Gorilla Energy временно приостановила сотрудничество с нашим клубом.

— Речь идёт о полном разрыве соглашения или пока что лишь заморозке? 
– Первоначально речь шла именно о приостановке на три месяца. Но, как вы понимаете, они уже давно прошли. Сейчас снова будем разговаривать о нашем будущем и дальнейших действиях. Хотим понять, возобновим ли сотрудничество или нет.

— Насколько этот контракт был важен? Сколько бюджета покрывал в процентном соотношении?
— 50% нашего бюджета покрывалась этим контрактом. Так что, сами понимаете. Мы уже с этой ситуацией обращались и в лигу и в РФС. Сообщили, что у нас настолько серьезные проблемы с финансированием. Сейчас собираемся обращаться в правительство республики, в Минспорта. Остается лишь просить помощи, — сказал Лихиялов.

В минувшем сезоне Второго дивизиона ФНЛ «Легион-Динамо» занял седьмое место в группе 1. В турнире играют 17 команд.

Бывший нападающий «Анжи» и «Терека» Лахиялов основал «Легион-Динамо» в 2015 году.

Автор: Андрей Музалевский

Читайте также:

Мы проверили: статистика в UFC работает, её стоит изучать

Текст для любителей нокаутов в боксе

Календарь самых крутых спортивных событий на июль 2022-го

Добавить Legalbet в избранные источники: