Единоборства
Горячая новость

Сергей Никитин: «Хабиб сделал гораздо больше, чем те, которых назвал лучшими глава UFC»

Нурмагомедов не вошёл в тройку лучших по версии Уайта.

Сергей Никитин, чемпион Европы по боевому самбо, чемпион мира по джиу-джитсу, тренер ММА, прокомментировал для Legalbet выбор главы UFC Дэйна Уайта, который назвал трёх лучших бойцов ММА за всю историю, не включив в неё Хабиба Нурмагомедова.

По мнению Уайта, лучшие бойцы — это бразилец Андерсон Силва (34 победы в 45 поединках), канадец Жорж Сен-Пьер (26 в 28) и американец Джонс Джонс (26 в 27).  

«Не знаю, почему Дэйна сделал такой выбор, — начал Никитин. — Не согласен с ним. Если посмотреть по тому, кто из бойцов и как влиял на мир MMA, то Нурмагомедов оставил в этом спорте максимальный след. То, как он прошёл этот путь, то, как его воспринимают зрители во всем мире, то, какую он набрал популярность, — всё это превосходит достижения названной троицы.

Андерсон Силва, да — великий чемпион, спору нет, но он в итоге начал проигрывать. Если сравнивать его с Хабибом в этом плане, то у Хабиба вообще нет поражений. Это уникальный спортсмен, прошёл без проигрышей на высочайшем уровне в такой игре.

Джон Джонс — талантливый спортсмен, но, учитывая его страсть к наркотикам и другие дела, не думаю, что он привлекал к себе столько внимания, сколько Хабиб, со знаком плюс.

Канадец Сен-Пьер — серьёзный спортсмен, только давно ушёл из игры, его след сильно потускнел. А Нурмагомедов настолько яркий, что даже сейчас, когда он «завязал», его имя на слуху.   

Так что это ошибка Дэйна. Все три бойца идут, скорее, после Хабиба. А ещё тут явно не хватает Конора Макгрегора. Он вообще вывел ММА на новый уровень — финансовый, медийный, профессиональный. От Конора оттолкнулся в карьере и Хабиб. Он стал звездой, благодаря ирландцу. Так что, если составлять тройку лучших бойцов за всю историю, то Нурмагомедов, Макгрегор, а потом уже все остальные», — сказал Никитин.

На счету 33-летнего Нурмагомедова 29 побед в 29 поединках. Нурмагомедов трижды защищал титул чемпиона UFC.

Автор: Кирилл Легков

Читайте также:

Президент UFC не включил Нурмагомедова в список лучших бойцов в истории ММА

Стала известна причина, почему Олейник снялся с боя против Харди

Макгрегор стал самым высокооплачиваемым спортсменом мира в 2021 году

Добавить Legalbet в избранные источники: