Словацкий хоккеист Голонка: «Россияне играют в НХЛ, играют теннисисты, но тогда почему не могут играть наши игроки из КХЛ?»

Экс-спортсмен призвал не смешивать спорт и политику.

85-летний бывший игрок сборной Чехословакии Йозеф Голонка раскритиковал решение национальной хоккейной ассоциации не вызывать в сборную Словакии игроков из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

«Давайте не будем смешивать спорт с политикой. Я лично считаю, что игроки из КХЛ — абсолютные профессионалы. Они должны убедиться, что могут платить за жильё, чтобы дети могли ходить в школу или жёны не должны были ходить на работу. Они могли подготовиться. Мы дистанцируем этих игроков только по политическим причинам.

Мы видим, что россияне играют в НХЛ, играют теннисисты. Тогда почему не могут играть наши игроки из КХЛ? Это очень каверзный вопрос, потому что, когда кто-то говорит правду, она либо не выходит наружу, либо наживает себе врагов в определённых кругах», — сказал Голонка для «Sport Aktuality».

В марте 2023 года Федерация хоккея Словакии приняла решение не вызывать в национальную сборную игроков, выступающих за клубы Континентальной хоккейной лиги.

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: