Судья из Украины объяснила поражение Дины Авериной израильской гимнастке на Олимпиаде

По её мнению, судейского заговора не было.

Судья международной категории Лидия Виноградная объяснила, почему россиянка Дина Аверина на Олимпийских играх в Токио стала лишь второй, а золото досталось израильской гимнастке Линой Ашрам. О скандале Виноградная рассказала в видеоинтервью украинской гимнастке Анне Ризатдиновой.

«Всё решила именно трудность тела. Если кто-то разбирается, то может посмотреть протоколы. Там преимущество Линой Ашрам перед российскими гимнастками в трудности тела было просто огромным. Они не смогли победить эту разницу даже за счёт более чистого исполнения и сложной работы с предметом, а также несмотря на ошибку Линой с лентой.

Эта разница произошла именно из-за того, что раньше Линой крутила поворот в Планше на полной стопе и получала за него максимум 0,7. А здесь она скрутила повороты… В булавах очень хороший был ракурс и было видно, насколько чётко она скрутила четыре оборота на полупальце и сразу получила балл 1. Уже сразу ее оценка на 0,4 в каждом виде выросла. У Дины Авериной в булавах максимальная сложность с телом была 4,8 — ей всё засчитали, что она сделала. А Линой получила 5,5. Я уже молчу про другие виды», — отметила судья.

Читайте также:

Баюл о скандале в художественной гимнастике: «Когда Медведева и Загитова соревновались, была та же ситуация»

Олимпийские игры в Токио официально закрыты