Свищёв — о Спартакиаде: «Чем больше соревнований различного уровня, тем выше уровень наших спортсменов»

Турнир пройдёт в феврале 2024 года.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв поделился мнением о проведении Спартакиады в России в 2024 году.

Турнир пройдёт с 9 по 18 февраля 2024 года в пяти регионах России.

«Никакое соревнование не сможет заменить Олимпиаду, как и Спартакиада не может заменить что‑то ещё. Но мы просто обязаны создавать условия для соревнований наших спортсменов. Когда пытаются забанить наш спорт, мы проводим плотную работу по созданию наших соревнований, либо проведению новых международных. Нужно охватить весь спектр: от крупных до дворовых. Совсем скоро в Россию вернутся чемпионы и кубки мира. Нам нужно проводить соревнования любого уровня и добиваться нашего возвращения.

Несколько федераций уже восстановились, где‑то интриги, где‑то ещё что‑то. Но все прекрасно понимают, что без нас соревнования неполноценные. Ну и восстановление должно быть полным, мы должны восстановиться без санкций, со всеми нашими ассоциациями: флаг, гимн, форма.

Пройдёт ли Спартакиада при большом количестве звёзд? Это мероприятие календарного плана. Соревнования должны быть с обязательным участием всех спортсменов: сборники, резервисты, претенденты и представители регионов. Это одно из самых главных соревнований на территории России. Я считаю так, что чем больше соревнований различного уровня, тем выше уровень наших спортсменов», — сказал Свищев «Матч ТВ».

Соревнования примут Челябинская область (сноуборд, фристайл, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, шорт-трек, фигурное катание, биатлон, хоккей), Свердловская область (лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, ски-альпинизм), Краснодарский край (бобслей и санный спорт), Тюменская область (лыжные гонки) и Красноярский край (керлинг, фристайл (дисциплины «акробатика» и «могул»)).

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: