Терещенко — о работе с Хартли и Билялетдиновым: «Хоккей должен быть не атакующий, а с головой»

У обоих специалистов одна специфика работы.

Бывший нападающий «Ак Барса» и «Авангарда» Алексей Терещенко поделился воспоминаниями о совместной работе с тренерами Бобом Хартли и Зинэтулой Билялетдиновым.

«Боб Хартли создал систему в «Авангарде». Я поработал с ним пять месяцев, но получил столько! Можно его хаять, говорить всё, что угодно, но у него Михеев и Чинахов уехали в НХЛ, и Грицюку надо было уезжать в этом сезоне, а его сейчас нет. Потому что это образование! Сейчас всех собак на Рябыкина спустили, но он работал нормально.

Или тот же Билялетдинов. Нюансы у него и Хартли отличаются, но специфика одна и та же — работать и развиваться. Тенденции меняются и Билялетдинов менялся вместе с ними. В 2000-м, 2005-м и 2010-м он менялся, как менялся и хоккей. Он всегда отталкивался от того, какие исполнители были в его команде, что очень важно. А не просто так: ой, играем в атакующий хоккей. Какой атакующий хоккей?! Хоккей должен быть не атакующий, а с головой — правильный. Когда надо — прессинговать. «Ак Барс» никогда не играл в откат, а всегда действовал по ситуации», — сказал Терещенко Legalbet.

Хартли был главным тренером «Авангарда» с 2018 по 2022 год. Билялетдинов возглавлял «Ак Барс» с 2004 по 2011 и с 2014 по 2019 годы.

Читайте также: