УЕФА может отстранить «Ювентус» от участия в еврокубках

У федерации есть несколько причин для такого решения. 

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может отстранить туринский «Ювентус» от участия в еврокубках на один или несколько сезонов, сообщает La Gazzetta dello Sport. 

Организация ждёт отказа руководства итальянского клуба от проекта Суперлиги, которого ещё не произошло. Возможно, «Ювентус» ожидает решения суда Евросоюза. 

Отмечается также, что новое руководство «бьянконери» не идёт на контакт с президентом УЕФА Александром Чеферином в обсуждении Суперлиги. Тогда как, например, глава «Барселоны», которая тоже продвигает проект нового турнира, Жоан Лапорта в апреле лично встречался с Чеферином в Словении.

Другой причиной отстранения «Ювентуса» от еврокубков может стать дело о финансовых махинациях и фиктивном приросте капитала, открытое против клуба в Италии. В понедельник апелляционный суд Федерации футбола Италии снял с туринцев 10 очков в Серии А, после чего команда Массимилиано Аллегри опустилась на седьмое место в таблице. 

К тому же у «Ювентуса» были проблемы с соблюдением финансового фэйр-плей. Клуб заключил с УЕФА мировое соглашение и заплатил менее крупный штраф, чем ожидалось – лишь 3,5 млн евро вместо 19. Вероятно, это соглашение тоже основывалось на фиктивной финансовой отчётности «бьянконери». 

Отмечается, что Чеферин и его команда удивлены пассивностью нового руководства «Ювентуса» в решении всех перечисленных проблем клуба или как минимум в вопросе отказа от Суперлиги, поскольку один из идеологов этого турнира Андреа Аньелли покинул клуб ещё в ноябре.

Читайте также: