В Госдепе США считают, что российское правительство не относится серьёзно к переговорам об обмене Грайнер

Спортсменка отбывает срок в колонии общего режима.

Представитель Государственного департамента США Нед Прайс высказался об обмене баскетболистки Бриттни Грайнер и Пола Уилана.

«Всё дело в том, на это намекал и президент, что российское правительство не проявляет серьёзности в отношении этой ситуации. Мы уже выдвигали существенное предложение об обмене Бриттни Грайнер и Пола Уилана.

Тот факт, что они остаются за решёткой по сей день, свидетельствует о том, что этот процесс не двигается так быстро, как нам хотелось бы. У нас идут обсуждения, мы продолжаем искать пути, чтобы как можно скорее добиться освобождения Пола Уилана и Бриттни Грайнер», — приводит слова Прайса Fox News.

9 августе 2022 августа Химкинский городской суд признал Грайнер виновной в контрабанде наркотических средств и приговорил к девяти годам колонии общего режима.

17 февраля баскетболистка вернулась из Нью-Йорка в Москву. В аэропорту Шереметьево в её вещах обнаружили электронную сигарету с гашишным маслом, которое запрещено в РФ.

Ранее Вашингтон выходил на Москву с предложением обменять российского бизнесмена Виктора Бута, отбывающего в Соединенных Штатах тюремный срок за торговлю оружием, на Грайнер и Пола Уилана, который в 2020 году был приговорен к 16 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже.

На счету Грайнер две победы на Олимпийских играх (2016, 2020) в составе Сборной США.

Читайте также: 

Добавить Legalbet в избранные источники: