В ISU заявили, что Щербакова не приглашена на вручение премии из соображений безопасности

Анна сможет присоединиться к церемонии виртуально.

Пресс-служба Международного союза конькобежцев (ISU) ответила на вопрос, почему Олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Анна Щербакова не получила приглашение на церемонию вручения премии ISU Skating Awards.

«Совет ISU специально рассмотрел вопрос о номинациях на премию ISU на своем заседании в октябре 2022 года. Совет был проинформирован о том, что нет юридических оснований исключать российских и белорусских фигуристов, которые соответствуют критериям соответствующих категорий наград, и поэтому решил, что любые фигуристы из этих стран могут быть включены в длинный список кандидатов для голосования общественности и СМИ.

Совет ISU также согласился с тем, что любые номинанты из России или Беларуси не будут приглашены для личного участия в церемонии награждения по соображениям безопасности, что соответствует политике ISU, но могут быть приглашены присоединиться виртуально», — цитирует ответ пресс-службы ISU ТАСС.

Россиянка вошла в тройку претендентов на награду ISU в номинации «Самый ценный фигурист года». Также номинированы французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, выступающие в танцах на льду, и американский спортсмен Натан Чен.

Награждение пройдёт в Цюрихе 5 февраля.

Читайте также: 

Добавить Legalbet в избранные источники: