Ягудин о серебре Авериной: «Олимпиада стала похожа на Евровидение»

Фигурист уверен, что исход противостояния решило российское гражданство. 

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин прокомментировал выступление гимнастки Дины Авериной в личном многоборье на Олимпийских играх-2020 в Токио, где россиянка взяла серебро, а золото досталось Линой Ашрам из Израиля, которая в своей программе уронила ленту на ковёр.

«Сначала американские спортсмены говорят в адрес наших олимпийцев «вас здесь быть не должно», и им это сходит с рук. После – сопернице Дины Авериной в борьбе за золотую медаль откровенно завысили оценку, несмотря на грубую ошибку. В итоге израильская спортсменка завоевала золото, обойдя нашу спортсменку на 0,15 балла. 25 лет наши гимнастки побеждали, и кто-то решил сломать наш триумф.

Теперь на Олимпийских играх, помимо оценок за технику, сложность и так далее, появилась ещё одна оценка, которая важнее всех остальных – «оценка за гражданство». У нас забрали флаг и потом отбирают победы. Просто потому что ты русский! Олимпиада становится больше похожа на Евровидение, где судейство, продиктованное политическими аспектами».

Тем не менее, по новым правилам (утверждены в 2017 году) потеря предмета во время выступления наказывается штрафом всего в 0,5 балла, если предмет возвращен в руки без дополнительного перемещения. 

Автор: Андрей Музалевский

Читайте также:

Судья из Украины объяснила поражение Дины Авериной израильской гимнастке на Олимпиаде

Баюл о скандале в художественной гимнастике: «Когда Медведева и Загитова соревновались, была та же ситуация»

Синхронистка Ромашина: «Фигурному катанию срочно нужны возрастные ограничения»