Юран: «Карпин никак не исправит физическое состояние сборников, это должны делать тренеры в клубах»

Эксперт — о физическом состоянии игроков сборной России.

Главный тренер хабаровского СКА Сергей Юран прокомментировал Legalbet физическое состояние российских футболистов, которых главный тренер сборной Валерий Карпин приглашал в национальную команду для участия в отборочных играх чемпионата мира-2022.

«Карпин, насколько я помню, говорил на Кипре, что его настораживает и удручает физическое состояние наших сборников. Это было видно во втором тайме в игре с киприотами. Ну ладно, жара есть жара, вопросов нет, но не настолько же, чтобы действительно это бросалось в глаза. У нас прошло только шесть туров чемпионата, а у футболистов уже физическое состояние такое. Если Карпина на этом этапе волнует физическое состояние футболистов, что же будет дальше? Главное, чтобы мы к важным октябрьским матчам улучшили физику игроков, иначе тогда вообще будет всё печально. Ведь в этих играх, практически, будет разыгрываться первое-второе место.

Карпин ничего в этом плане не исправит, это должны делать тренеры в клубах. У него нет пару месяцев подготовительного периода. Нужно тесное общение с тренерами клубов, откуда в сборную приезжают игроки. Им не просто на словах надо объяснять. Есть разного рода тестирования, которые показывают, в каком состоянии находится игрок. Думаю, в этой ситуации Карпин может сделать только тестирование кандидатов расширенно списка и только по этим показателем выбирать футболистов с более-менее хорошим физическим состоянием для игр. 

Игроки приезжают из клубов такие, как говорят у нас в народе: люби меня, какой я есть. Вот и здесь так. И опять же, возвращаемся к тому, насколько у нас чемпионат соответствует требованиям европейского плана, где всё на максимуме.

Поэтому и в еврокубках нам всё это сложно даётся. Сборная отстаивает честь страны и нужно понимать, что болельщики в России хотят посмотреть чемпионат мира. Мы и так уже рейтинг потеряли. Мы летим вниз. Клубы нас не радуют, и если ещё и сборная не попадёт на чемпионат мира, то мы уж точно не прибавим в рейтинге, а улетим ещё ниже», — отметил Юран.

Следующие отборочные матчи чемпионата мира-2022 сборная России проведёт 8 октября против Словакии (Казань, «Ак Барс-Арена), а 11 октября на выезде сыграет со Словенией.

Читайте также:

Юран: «Если мы дома будем пропускать от Мальты, тогда о чём нам вообще думать и мечтать»

Отбор ЧМ-2022: Италия разгромила Литву, Англия с Польшей поделили очки 

Добавить Legalbet в избранные источники: