Жиркова выгнали с базы сборной России

В Новогорске полузащитник восстанавливался после травмы.

Бывшему полузащитнику сборной России Юрию Жиркову запретили восстанавливаться от травмы на базе национальной команды в Новогорске, которую футболист получил на чемпионате Европы-2020.

Как пишет в своей колонке журналист Илья Казаков, начальник сборной России Сергей Куличенко попросил Жиркова больше не появляться на базе в Новогорске, где скоро национальная команда под руководством нового главного тренера Валерия Карпина будет готовиться к ближайшим отборочным матчам чемпионата мира. 

«Жирков травмировался в матче с Бельгией — в подкате, отрабатывая в обороне. Именно после этого легенда сборной, которая провела за неё 105 встреч, осталась без клуба.

Кому, как и чем он мог помешать, занимаясь на одном из двух полей в свободные от тренировок национальной команды часы?», — задаётся вопросом Казаков.

В сборной России прокомментировали ситуацию с Жирковым. Всё из-за коронавируса.

«Для начала нужно подчеркнуть, что он особенный футболист для сборной и всего российского футбола. Но правила доступа на базу одни для всех и подобный запрет, прежде всего, связан с «ковидным протоколом». 

Именно это и объяснил вчера начальник сборной Сергей Куличенко тренеру по физподготовке Жиркова, когда он обратился с вопросом о возможности допуска Юрия в Новогорск во время сбора национальной команды. 

Сергей выразил свою обеспокоенность в связи с риском распространения ковида и попросил тренера построить программу тренировок так, чтобы занятия в Новогорске не выпадали на дни, когда на базе находится сборная. 

Если после окончания сбора национальной команды Жирков или его тренер выразят желание продолжить восстановление в Новогорске, конечно же, такая возможность будет сразу же предоставлена», — сообщил руководитель пресс-службы национальной команды России Самвел Авакян.

По окончании сезона-2020/21 Юрий Жирков не стал продлевать контракт с «Зенитом» и в статусе свободного агента в составе сборной России отправился на Евро-2020, где в первом же матче против Бельгии (0:3) травмировался.

Читайте также:

В «Ахмате» сделали заявление после скандального матча против «Арсенала»

Витория заявил, что готов бороться за своё место в «Спартаке»