Вьештица назвал самый обсуждаемый в Сербии российский клуб

Экс-защитник высказался о популярности клубов РПЛ.

«Зенит» — самый обсуждаемый российский клуб в Сербии, заявил корреспонденту Legalbet бывший центральный защитник петербургской команды, «Ростова», «Шинника», «Жемчужины», «Урала» и петербургского «Динамо» Милан Вьештица.

«Самый популярный российский клуб в Сербии? Нет такого, чтобы кто-то болел за какой-то клуб. Но все знают российский чемпионат. Единственное — это болельщики «Црвены Звезды» и «Спартака» — братья, и всё.

Какой из российских клубов чаще обсуждают в Сербии? Все знают «Зенит», особенно с тех времён, когда «Зенит» обыграл «Црвену Звезду» (в сентябре 2004 года петербургская команда обыграла белградскую в первом раунде Кубка УЕФА — 4:0, 2:1, прим. Legalbet). Так что связку Аршавин — Кержаков помнят очень хорошо.

Рекомендую друзьям следить за «Зенитом», а не «Спартаком»? Ну, конечно! А как же иначе, по-другому — никак! Всем интересно. В последние годы в Сербии показывают российский чемпионат. Мои друзья смотрят, да. Смотрят матчи «Зенита». Тем более, что в Сербии русских очень любят.

ЦСКА не обсуждают? Нет, обсуждают. Но я не знаю тех, кто бы за них болел. Может, я ошибаюсь.

Фанатов «Црвены Звезды», друзей болельщиков «Спартака», не смущает, что «Газпром» — спонсор белградского клуба? Нет. Тут дело в цветах. Красно-белые. Фанаты «Црвены Звезды» ещё с «Олимпиакосом» дружат, а фанаты «Партизана», чёрно-белые, с ПАОКом. Фанатов «Црвены» не интересуют спонсор и политика. Какая им разница?» — сказал 43-летний Вьештица Legalbet.  

Серб Вьештица перешёл в «Зенит» в январе 2002 года из «Войводины», став первым легионером из дальнего зарубежья в истории петербургского клуба.

Провёл 94 матча за петербургскую команду во всех турнирах, забил два мяча, отдал две результативные передачи, получил 18 жёлтых карточек и две красные. В 2006-м перешёл в «Ростов».

На счету Вьештицы три матча за сборную Сербии и Черногории. 

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: