Быков: «У Капризова есть козыри, он держит судьбу в своих руках»

Специалист не верит в возращение нападающего в КХЛ.

Бывший главный тренер сборной России и петербургского СКА Вячеслав Быков прокомментировал ход переговоров о новом контракте между клубом «Миннесотой Уайлд» и нападающим Кириллом Капризовым.

«Безусловно, любое принятое решение будет влиять на дальнейшую жизнь хоккеиста. Главное здесь, и я этому рад, что Кирилл держит судьбу в своих руках и все решения, которые он будет принимать, будут принадлежать ему. Тем самым он сам строит свою жизнь. 

Давать совет в такой ситуации, когда ты не знаешь нюансов и деталей предложений, сделок очень сложно и, наверное, это будет с моей стороны неправильно. Думаю, Кирилл уже достаточно зрелый, не только как хоккеист, но и как личность, чтобы принять правильное для себя решение. 

Всё будет зависеть от того, где и как ему комфортнее. Если он не хочет на длительный срок подписывать контракт с «Миннесотой», то это уже работа его агента – рассматривать какие-то варианты с руководством клуба. Ведь эти переговоры показатель того, что у Капризова козыри на руках, а козыри – это то, как он сыграл, как показал себя, как реализовал тот сезон. Всё это даёт ему право на выбор. Кирилл уже входит в такую когорту элитных игроков, с которыми нужно считаться и уважать их мнения и пожелания. Конечно, как и везде в спорте забраться на вершину можно, удержаться и не освободить это место для другого — гораздо сложнее. Но я думаю, у Кирилла есть все возможности, качество и потенциал действительно стать звёздным игроком в НХЛ. 

Что касается его возврата в Континентальную хоккейную лигу, то я с трудом могу это представить. Кирилл сделал себе хорошее имя там, он очень громко заявил о себе в лучшей лиге мира и возвращаться обратно... Мне кажется, игрок такого уровня способен и дальше прогрессировать.

Я единственное ему могу пожелать терпеливо и осознанно вести этот диалог и готовиться к сезону», — сказал Быков в интервью Legalbet.

Кирилл Капризов после трёх сезонов в ЦСКА летом 2020 года подписал контракт новичка с «Миннесотой». В дебютном сезоне НХЛ россиянин провёл за «дикарей» 62 игры, набрав в них 54 (29+25) очка. Также форвард по итогам минувшего сезона стал обладателем «Колдер Трофи» — приз лучшему новичку сезона НХЛ.

Ранее журналист The Athletic Майкл Руссо рассказал, что Капризов отклонил два предложения клуба о новом контракте.

Читайте также:

Кожевников: «Капризов ищет для себя спасательный круг»

Кучеров стал лучшим бомбардиром плей-офф НХЛ

Юрзинов-младший: «Роман Капризова с дочерью Маликова? Личные обстоятельства могут вернуть его в ЦСКА»