Бывший тренер «Спартака» объяснил, почему Дзюбе лучше выбрать чемпионат ОАЭ, а не «Црвену Звезду»

Или переехать в Китай.

33-летнему свободному агенту Артёму Дзюбе стоит предпочесть переезд в клубы чемпионатов ОАЭ, Катара и Саудовской Аравии переходу в «Црвену Звезду», заявил корреспонденту Legalbet бывший главный тренер «Спартака» Андрей Чернышов.

Дзюба стал свободным агентом 22 мая после окончания контракта с «Зенитом».

«В какой чемпионат, если не в РПЛ, стоит перейти Дзюбе? — начал Чернышов. — В первую очередь стоит попытаться остаться в Европе. Россияне смогут заиграть в Турции. В другие ведущие чемпионаты вряд ли сейчас будут брать наших игроков. Ещё можно обратить внимание на арабский рынок — в Катаре, Саудовской Аравии, ОАЭ сейчас неплохие лиги. Чемпионат Китая в плане финансов и игроков тоже может быть интересен. Но эти чемпионаты, арабские и Китая, в приоритете из-за политических моментов. Ведь в Японии тоже было бы интересно в плане финансов и в плане футбола.

Да, российские футболисты продолжают играть в Европе, к Головину и Миранчуку нет вопросов, с ними не будут расторгать контракты. Но новым игрокам будет сложно перейти в европейские чемпионаты.

Сербия? Не думаю, что боссы «Црвены Звезды» смогут найти те деньги, которые привлекут Артёма. Да и чемпионат Сербии — это не уровень Дзюбы. Уверен, проанализировав, он не согласился на переход.

Возможно, Терзич (генеральный директор «Црвены Звезды») полагал, что общий спонсор c «Зенитом» [«Газпром»] поможет осуществить этот переход.

Почему Китай и Катар предпочтительней Сербии для Дзюбы по моему мнению? Они предпочтительней в плане финансов и уровня жизни. Чемпионаты я не сравниваю.

Да и у сербского футбола другая направленность. В Сербии стремятся вырастить футболистов, продать за хорошие деньги. В сербские клубы не приглашают игроков уровня Дзюбы и такого возраста. Поэтому сербский и арабские рынки стоит разделять. Разные задачи у футбола этих стран.

У сербов — замечательная сборная, и эти футболисты играют в ведущих европейских чемпионатах. Не исключаю, что новость про «Црвену Звезду» и Дзюбу — это часть пиара. Прессу иногда нужно встряхивать, — сказал Чернышов.

5 мая генеральный директор «Црвены Звезды» Звездан Терзич заявил российским СМИ о том, что ведёт переговоры с Дзюбой о подписании контракта. 25 мая Терзич заявил, что клуб больше не интересуется российским форвардом.

Также 25 мая бывший президент «Москвы» и вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус рассказал о предложении Дзюбе от китайского клуба. 

Андрей Чернышов работал в клубах из Кувейта и Саудовской Аравии. С 2015-го по 2017-й возглавлял сербский «Спартак». Также Чернышов работал генеральным менеджером «Динамо» из Нови-Сада. Был главный тренером «Спартака» в 2003 году. Руководил молодёжными сборными России (2002 — 2003).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Читайте также:

Бензематор забивал на каждой стадии ЛЧ, «Ливер» побеждает в основное — кто заберёт «ушастого»?

Как в футболе средний возраст команды влияет на результативность

Любите углублённую футбольную статистику? Обзор топового сайта для вас