Геркус назвал дискриминацией по национальному признаку отстранение российских клубов от участия в турнирах УЕФА

Российские команды не выступают в еврокубках с 2022 года.

Бывший президент «Локомотива» и «Торпедо» Илья Геркус прокомментировал сообщение Спортивного арбитражного суда (CAS) о том, что отстранение российских клубов от участия в турнирах под эгидой УЕФА не является дискриминационным.

«Моё мнение, что это настоящая дискриминация. Они в своём заявлении отмечали, что данное решение принималось в «чрезвычайных» и «беспрецедентных» обстоятельствах. Но если судить по аналогии, то, к примеру, израильские клубы не были отстранены от участия в турнирах под эгидой УЕФА.

Хотя Израиль тоже имеет территориальные споры и время от времени ведёт боевые действия как на своей территории, так и на территории другого государства. Если покопаться, можно найти много нарушений резолюции ООН. Но чиновники УЕФА закрывают на это глаза. А нас они отстраняют из-за того, что мы из России. Так что это, безусловно, дискриминация по национальному признаку», — приводит слова Геркуса RT.

Напомним, в 2022 году ФИФА и УЕФА отстранили российские сборные и клубы от участия в международных турнирах в сезоне-2022/23.

В CAS сообщили, что решение не нарушило принципы политического нейтралитета, не является дискриминационным и находится в пределах усмотрения УЕФА. По мнению суда, отстранение было необходимо для обеспечения безопасного, спокойного и упорядоченного проведения турниров.

Читайте также: