Госдума приняла закон о пошлине в 65 тысяч рублей за каждый пункт розничного распространения спиртного

В случае его подписания президентом РФ букмекеры будут оформлять алколицензию на каждый ППС.

17 июля Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о введении нового порядка оплаты госпошлины за розничную лицензию на крепкие напитки. Документ подготовили депутаты комитета по экономполитике нижней палаты парламента.

Теперь за каждую городскую торговую точку, где распространяют алкоголь, любым коммерческим сетям придётся заплатить 65 тысяч рублей в год. Действующая же ныне норма подразумевает уплату 65 тысяч сразу за все подобные точки, принадлежащие одной компании.

Пока непонятно, будет ли новая норма касаться ППС, где наливают спиртное игрокам в подарок. Безвозмездная передача товаров облагается налогом по статье 146 Налогового кодекса. 

Но есть исключения. Они касаются передачи в рекламных целях товаров и услуг, а также расходов на их создание, если они не превышают 300 рублей (подпункт 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса). По этому вопросу нужно будет дождаться отдельного пояснения Минфина в виде письма ведомства.

Источник: Система обеспечения законодательной деятельности Госдумы