Как я сходил на матч Астана - Химки и небольшой обзор к игре

В понедельник в рамках Единой Лиги ВТБ в столице Казахстана состоялась последняя игра сезона в регулярном чемпионате где соперником Астаны была серьезная команда Химки.

Уже в начале дня настроение у меня было отличное как раз из за этого матча, все дела которые у меня были я их отложил на следующий день что бы посетить этот матч, но за четыре часа до игры у большинства моих друзей не получилось вырваться со мной на баскетбол, в итоге на игру я уже ехал в одиночестве. За два часа до матча я в одиночестве поехал на велотрек арену где собственно и была игра, выехал раньше для того что-бы занять отличные места в первых рядах в центре паркета. Но к сожалению из за пробок я приехал когда до самого матча оставалось всего лишь пол часа, места на те места где я хотел сесть были заняты, пришлось занимать места сбоку возле кольца. Вход на матч был бесплатный, хотя обычно на такие матчи билеты обычно платные, суммы разные от 200 тенге и выше, но тут к удивлению вход был свободный. Болельщиков на игре не сказал бы что было много, но все места возле паркета были заняты, некоторых болельщиков пришлось рассаживать уже на другие места которые были чуть дальше от паркета. С некоторыми болельщиками даже успел пообщаться во время перерыва, многие не хотели идти на этот матч так как они студенты и их заставили посетить этот матч, кто пришел у того большой плюс перед окончанием учебного года, кто не пришел но вы уже дальше сами знаете что.. За десять минут до игры пришел на матч мой один хороший друг с которым мы в итоге посмотрели матч, сделали пару фотографий на память с игроками и вместе поехали домой.

Не буду скрывать, в этой встречи я больше болел за Химки из за того что Астана уже оформила себе выход в плей-офф с восьмого места, выше команда к сожалению уже бы не поднялась, а вот игрокам Химки победа в этой встречи объективно была нужнее так как они не до конца решили турнирную задачу, Химчанам нужно отстоять третье место в регулярном сезоне а для этого нужно было побеждать в Астане а после этого игроков Енисея.

Очень обрадовал тот факт что к нам в гости приехали практически в оптимальном составе все игроки Химки.

Игроки Химки на разминке за пять минут до начала матча.

Как же без фотографии Алексея Шведа

Игроки приветствуют друг друга перед игрой

На старте игры Химки вышли Швед, Зайцев, Моня, Тодорович и Буну-Коло.

Начало матча мягко говоря не задалась у нашей команды, за первые пять минут игры игроки Астаны забросили только один бросок с игры. У гостей по первым минутам выделялся Буну-Коло именно этот игрок превосходно оборонялся и принес для своей команды первые очки. Так-же выделялся Сергей Моня после его точных бросков из за дуги нервы нашего тренера не выдержали и он взял тайм-аут. После тайм-аута игра у Астаны пошла более менее хорошо, игроки нашей команды начали активно прессинговать соперника но первая четверть все же осталась за Химками 15:22. Во второй четверти гости снова выглядели лучше своего соперника, защита Химки вынуждала наших игроков все больше ошибаться, да и гости стали более точно бросать по нашим кольцам, еще отмечу что через чур много было блок-шотов в исполнении Химки.

Не смотря на то что Алексей Швед в первой половине продолжал искать свой бросок, другой защитник команды Пуллен был в полном порядке, после его выхода на площадку он принес для своей команды восемь очков подряд и сделал +20 очков отрыва для Химки. А итоговый счет на табло к большому перерыву уже был 28:46.

Усман Крубалли ищет свободного игрока со своей команды что-бы отдать пас.

В этой встречи мы сидели на хороших местах возле кольца, но к большому перерыву я и мой хороший друг вышли подышать свежим воздухом ибо на паркете было жарко, после того как зашли на паркет то наши места уже каким-то чудесным образом были заняты, хотя мы предупреждали что места заняты, но и ладно. Настроение от этого не ухудшилось, мы пошли на второй этаж и продолжили смотреть за игрой уже на других местах. До паркета было далековато, но по ракурсу даже было получше чем до этого возле кольца.

Если первая половина прошла не слишком результативной и не сильно быстрой то вторая половина этой игры была на высоте, были большие скорости в исполнении двух команд, так-же игроки очень часто фолили от этого было много штрафных бросков. Когда наши игроки раскрылись и начали догонять соперника главный тренер соперника выпустил на паркет Пуллена и Роулэнда. Приблизительно за две минуты до конца третьей четверти игроки нашей команды сократили отставание до -7 хорошо исполнив пять штрафных бросков и точным броско из за дуги, после этого тайм-аутом уже воспользовался Душко Иванович.

Усман Крубалли брасает три штрафных броска, при чем все три броска удачно он поклал в корзину.

Самой жаркой получилась последняя четвертая четверть, Астана играла так превосходно что было приятно наблюдать за такой картиной. В последней четверти хорошо отыграли Крубалли Роберт Лоури именно благодаря этим игрокам Астана сделала рывок 12:4 в четверти и вышла вперед в матче на два очка, счет на табло был на тот момент если не ошибаюсь 70:68.

Роберт Лаури к сожалению мажет бросок за дуги, игроки Химки делают подбор.

Большим минусом в этой игре считаю то что через чур много раз прерывалась игра, то табло не выдерживало, то судейский столик чудил и приходилось часто останавливать матч, а то и вовсе главным судьям приходилось смотреть повторы для принятия более точного решения. Эта пауза больше пошла в плюс для наших игроков, но непонятная потеря в исполнении Астаны сделала счет 87:88 и снова игроки гостей вышли вперед, в следующей своей атаки наши игроки сделали шикарный отбор и помчались в атаку. Иан Миллер после отличного прохода смазал отличный бросок через щит, защита гостей сделала подбор, после этого были пробивные два фола, счет 87:90. За 2,10 секунд до конца матча у столичной команды был шанс как минимум перевести игру в дополнительное время. Но когда началась атака наши игроки смазали бросок, и снова возникли проблемы с табло, после просмотра повтора, судьи завершили матч. Химки увозят очень трудную для себя победу.

На такой ноте матч завершился, у всех людей кто пришел на матч явно ушли с хорошим настроением от игры и в целом от интригующего результата. После матча я не стал уходить, а наоборот решил дождаться одного из лучших игроков Единой Лиги, Алексея Шведа что-бы сделать фотографию на память. Пока мы его ждали встретили и других отличных игроков в том числе и тренера. С некоторыми игроками даже удалось пообщаться, пожелали удачи в игре против Енисея. И особенно пожелали что-бы сделали ЦСКА в плей-офф если им суждено будет с ними сыграть, Швед сказал поборемся.

Вместе с Робертом Лаури, он сегодня как никто порадовал своей игрой и в личной статистике сделал дабл-дабл из 10 очков и 11 передач)

Вместе с Сергеем Моней игроком Химки и сборной России, в 2007 году он вместе сборной выиграли чемпионат Европы а в 2011 году на все том же чемпионате взяли бронзу. В этой же встречи к сожалению он сыграл не слишком много игрового времени, но за 12 минут игры он набрал для своей команды 5 очков.

Дмитрий Соколов. Еще один игрок Химки с кем мне удалось сделать фотографию на память, играл ранее за такие команды как УНИКС, ЦСКА и Красный Октябрь. Двукратный обладатель Единой Лиги ВТБ в составе ЦСКА и так-же игрок национальной сборной России.

Вместе с Алексеем Шведом. В этой встречи именно Швед стал результативным игроком не только в своей команде но и в матче целом. За 33 минуты игры Алексей забросил 23 очка.

Как только прибыл на матч сразу же хотел сделать фотографию с этим игроком, так как это один из самых любимых игроков Единой Лиги, так-же следил за его матчами еще со времен NBA когда он играл за такие команды как Миннесота, Филадельфия, Хьюстон и Нью-Йорк. Так что был рад повидаться с таким игроком и перекинутся парой фраз.

На этом у меня все, всем спасибо за внимание! До скорых встречь в моем блоге.