Капризов проводит идеальный сезон в НХЛ
«Радужные» новости тоже тут.
НХЛ — это противостояние суперклубов типа «Тампы», «Колорадо» или воскресших «Рейнджерс», а также больших рынков и уютных команд из не самых популярных штатов. Так мы привыкли, так видно со стороны.
А ещё НХЛ в этом сезоне стала площадкой для игр молодого Капризова (вы же тоже ещё воспринимаете Кирилла молоденьким пареньком?), которому на деле уже 25 лет, с не менее молодым Макдэвидом. Звезда родилась, Овечкину надо бить вечный рекорд и спокойно идти участвовать в разных ТВ-шоу или избираться в мэры Вашингтона.
В чём сила?
Кирилл стартовал в НХЛ 3 года назад и по средним цифрам за игру стал лучшим российским бомбардиром в истории НХЛ с показателем 1,16 очка за матч (делит первое место с Евгением Малкиным, у которого за 1026 игр в среднем те же 1,16). На дистанции цифра размоется, да и сыгран всего 201 матч, но результат впечатляющий.
В сезоне-2021/22 Капризов заслуживал «Харт Трофи» (вручается за вклад в успехи команды), но выбрали Остона Мэттьюса, любимчика и тащера из Торонто. Сам факт, что на третий год в НХЛ Кирилл является суперзвездой и одним из кандидатов на звание MVP, говорит о том, что его ценят и любят.
После двух сезонов стало ясно, что его результативность и игра не случайны. Форвард ещё не превосходит тех же Макдэвида или Маккиннона, но до уровня топ-15 игроков лиги он уже дорос.
Интересно в этой истории то, что вырос Капризов в Миннесоте, где местные «Уайлд» впервые в истории получили в состав будущую легенду и франчайз-игрока.
Секрет Кирилла в непредсказуемости, он не забивает каким-то одним способом, например только на скорости с ходу или только в большинстве, а может также оказаться на пятачке и, потолкавшись, отправить шайбу в ворота. Сложно предугадать, где он будет находиться на льду, и это очень похоже на стиль Макдэвида.
За 65 игр в этом сезоне у форварда:
-
39+35 по системе гол+пас;
-
рекорд по количеству голов в большинстве в отдельном сезоне за команду (16 шайб), до этого 15 было у Брайана Ролстона в сезоне-2005/06;
-
6 победных шайб;
-
250 бросков по воротам;
-
65 хитов;
-
показатель полезности +6.
Политика отмены
В середине января случился резонансный отказ Ивана Проворова надеть свитер в поддержку ЛГБТ. Перед матчем «Флайерс» с «Анахаймом» хоккеисты устроили традиционную для Северной Америки Pride Night («Ночь гордости»). Считается, что это привлекает внимание к проблемам сексуальных меньшинств. Команды вышли на разминку в свитерах с радужной расцветкой, но недосчитались Проворова, который остался в раздевалке. В самой игре хоккеист при этом принял участие в обычном режиме.
После матча журналисты накинулись на Ивана и начали буквально душить игрока за то, что он не поддерживает акцию. Ответ был прост и понятен:
Иван стал первым русским в НХЛ, который отказался участвовать в мероприятиях, посвящённых ЛГБТ, и казалось, что всё, поедет в КХЛ, но главный тренер «Флайерс» Джон Торторелла поддержал игрока. Тоже коротко и ясно, в своём фирменном стиле:
И хейт сошёл на нет, всё пошло своим чередом до того момента, пока «Миннесота» Капризова всем составом не отказалась поддерживать ЛГБТ.
Как сообщает The Athletic, изначально было запланировано, что игроки выйдут на разминку в радужных джерси перед матчем с «Калгари», и их даже хотели потом продавать на аукционе. Однако акции не случилось и продажу свернули. Параллельно волна пошла по всей лиге: «Рейнджерс», «Айлендерс», «Чикаго» — поддержали «Миннесоту», которая сослалась на закон Российской Федерации о запрете пропаганды ЛГБТ.
Таким образом «Уайлд» оберегали Капризова от возможных проблем, в остальных командах тоже говорили, что защищают русских игроков. В итоге из-за Капризова и Проворова в НХЛ творится история.
Комиссионер Лиги Гэри Беттмэн сказал, что надо уважать решение каждого игрока и команды, ведь не все хотят принимать активное участие в поддержке ценностей, которые им не близки.
Из-за того что Миннесота живёт именем Капризова, из-за того как Кирилл выкладывается на льду, появился этот прецедент. А что будет дальше, покажет только время. Битва с Макдэвидом за звание MVP уже в следующем сезоне? Почему бы и нет. В плане медийности канадца уже уложили на лопатки.
Читайте также: