Главные расклады плей-офф Лиги чемпионов-2024/25
Из плей-офф Лиги чемпионов уже вылетели «Сити», «Ливерпуль», «Байер», «Атлетико», «Ювентус» и «Милан». При этом в четвертьфиналах есть ещё две крутые пары, ну и «Вилла» может оформить неожиданный апсет. Хотя «Барселона» уже явно не оступится до полуфинала — с соперниками очень повезло, даже кэф на требл просел с 50.00 до 7.80 😁
Теперь обо всём по порядку.
Пары 1/4 финала
Вот и настал момент, когда в один лигочемпионский вечер играют всего два матча — глаза не разбегаются от выбора. Хотя посмотреть оба всё равно будет непросто, ведь раннего слота теперь нет — стартуют в 22:00 МСК.
«Арсенал» — «Реал Мадрид»
Пожалуй, это была самая интересная вывеска четвертьфинала — «Реал» попал на третий топ-клуб подряд, «Арсенал» после издевательства над ПСВ встретился сразу с «королями ЛЧ». И обе команды подходили к первому матчу с кучей травм.
У лондонцев вылетели Габриэла, Томиясу, Калафьори, Жезус и Хаверц, плюс Стерлинг перебрал жёлтых и отдыхал. Сливочные страдают чуть ли не со старта сезона, а на «Эмирейтс» не играли Лунин, Милитао, Карвахаль, Менди, Себальос и Тчуамени (у последнего тоже перебор карточек).
Причём и Куртуа восстановился только к игре с «Арсеналом», зато стал одним из лучших игроков матча, хоть и пропустил трижды. Но тот факт, что лондонцы засушили встречу без железно основного Габриэла — недоработка атаки «Реала», ведь даже 1:3 перед ответкой дома были бы куда приятнее.
С другой стороны, два мяча из трёх — заслуга Деклана Райса, в которого на 15 минут вселился Бекхэм. Вторая банка — вообще шедевр мирового уровня: чётко под перекладину, бельгиец был бессилен.
В Лондоне фаворитом, хоть и небольшим (в районе 2.30), стал «Арсенал», но разгрома 3:0 вряд ли кто-то ждал. В Мадриде уже за 1.75 идёт победа «Реала», что логично — английскому клубу достаточно не проиграть в три гола, отсюда и
1.10
на проход против
6.80
на сливочных.
Кто победит в ответном матче?
Ну и похоронная для мадридцев — они никогда не отыгрывали отставание в три мяча в Лиге чемпионов, хотя попыток было сразу три: с «Боруссией» в сезоне-2012/13 (1:4, 2:0), с «Баварией» в сезоне-1986/87 (1:4, 1:0) и с «Бенфикой» в сезоне-1964/65 (1:5, 1:2). И даже тогда во всех матчах клуб хотя бы забивал, разгромно проигрывая.
«Бавария» — «Интер»
Компани вполне успешно проходил проверку не гладким чемпионатом против «Вердеров» и «Бохумов», а Лигой чемпионов, пока не встретился с господином Индзаги.
Перед 1/4 финала на победу «Интера» в ЛЧ давали 11.00, и это даже удивляет, ведь уступили миланцы лишь «Байеру», пропустив на 90-й минуте. Да, катали зачастую невзрачные 1:0, но это принесло результат. С «Баварией» тоже выиграли в один мяч, причём к поражению даже не были близки — вели в счёте почти час, а после гола Мюллера снова вышли вперёд через три минуты.
Как итог — два мяча с 0,78 xG и комфортный счёт для домашней сушки — «Баварии» стоит поработать над реализацией, потому что била она много. Хотя отставание минимальное, и
3.40
на проход немцев кажутся чуть завышенными.
Кто победит в ответном матче?
Клубы друг друга хорошо помнят: и в финале встречались, и в плей-офф, и в групповом этапе. Итальянцы вообще забрали всего четыре лички в XXI веке, зато все в гостях — может, и у «Баварии» на выезде пойдёт игра.
Кстати, «Интер» в этом розыгрыше ЛЧ стал чуть ли не худшей командой по угловым — 30 за 11 матчей, или 2,7 в среднем. И попал на «Баварию», у которой 99 корнеров, то есть ровно девять за встречу.«ПСЖ» — «Астон Вилла»
Команда Энрике оформила серьёзную заявочку на победу в турнире, выбив в первом раунде монструозного Салаха и его группу поддержки. С «Виллой» пришлось напрячься — парижане пропустили первыми, но по итогу оформили камбэк и одержали верх 3:1. Правда, играли дома, но преимущество в два мяча — всё ещё неплохо. Можно чуть выдохнуть перед маячащим в полуфинале «Арсеналом» (ну или «Реалом»).
Хотя «Вилла» в соперниках лучше, чем сливочные, но повозиться с ней придётся даже после победы — теряла очки с тем же «Брюгге», зато топам до «ПСЖ» не проиграла ни разу. Их, конечно, и было только два: «Бавария» и «Ювентус», но обоих «львы» прошли без пропущенных и забрали четыре очка. Да и дома «вилланы» не уступают аж с 30 октября — тогда получили 1:2 в Кубке Англии с «Пэлас».«ПСЖ» — всё равно явный фаворит (ещё бы, Слота выбили) с кэфом 1.02 на проход, но понервничать французским болельщикам уже пришлось, а ответка в Англии вполне может стартануть с ещё одного быстрого гола, теперь уже от хозяев.
Кто победит в ответном матче?
«Барселона» — «Боруссия»
Уже 1/4 финала, а каталонцы всё чилят — на общем этапе оформили кучу весёлых счетов (5:4, 3:2, 4:1, 5:2, 5:0, 2:2) и спокойно вышли в плей-офф со второго места, теперь едут по самой лёгкой сетке. Причём оба раунда клуб попал на соперников, которых уже обыграл в лютых перестрелках: «Бенфика» после 5:4, теперь «Боруссия» после 3:2. Есть даже шанс продолжить тренд, если «Бавария» пройдёт «Интер» (ну и дортмундцев надо одолеть).
Пока счёт в реваншах за общий этап — 3-0 в пользу «Барселоны», Нико Ковач тоже не справляется. Хотя когда в топ-5 бомбардиров турнира два игрока твоего оппонента, можно загрустить. Хорошо хоть там есть и Гирасси, который уже отгрузил каталонцам двушку.
И не забываем, что «Дортмунд» — шикарный поставщик плюсов в ЛЧ, не считая временные трудности имени Нури. Проверяется умозрительным пулянием на чёрно-жёлтых в каждом матче (по средним котировкам с Oddsportal):
-
Сезон-2024/25: 0,87 флэта чистого выигрыша.
-
Сезон-2023/24: 11,78 флэта.
-
Сезон-2022/23: −2,01 флэта.
Кто победит в ответном матче?
Пари на непоражение «Боруссии» не такие выгодные, зато с 2021-го каждый год плюсуют и принесли бы 5,14 номинала. Вполне рабочий вариант, если больше нравятся сами заходы, чем их суммы. Похоже, соперники, болельщики и букмекеры стабильно недооценивают бойкий «Дортмунд» — и неудачи тут даже кстати.
Что по фаворитам
Сливочные с «Барселоной» устроили два главных события в сетке. Каталонцы получили откровенно лёгкую и встретятся с оппонентом своего уровня не раньше полуфинала. В плей-офф залётных нет, но и жаловаться тоже было бы странно. Португальцев спокойно разобрали дома, оформив 4:1 по сумме матчей, «Боруссию» уже побеждали и явно рады, что не попали на какой-нибудь «Реал» так рано. Кэфы на итоги турнира отреагировали, хотя ещё две недели назад все поняли, что соперник у клуба намечается простой — было 4.50, стало 3.00.
Кто выиграет Лигу чемпионов-2024/25?
Кэф на «Реал», кстати, был лишь чуть выше 4.00, хотя он ехал по самой трудной сетке и прошёл соседей из Мадрида только в серии пенальти. Видимо, усталость и постоянные травмы сказались — 0:3 в Лондоне и
20.00
на победу в Лиге чемпионов. Тут и статус «королей ЛЧ» не поможет. Причём если сливочные чудом прибьют и «Арсенал», то попадут на «ПСЖ» в полуфинале (ещё не точно, но вряд ли кто-то так верит в «Виллу») — лютейшее испытание.
Среди главных претендентов впервые за весь турнир не только испанские и английские клубы. На успех «Барсы» или «Реала» дают скромные
2.60
«ПСЖ» стоит 3.25, а вот вылет «Ливерпуля» грохнул кэф на английского победителя с 2.60 до 6.00, которые теперь стабилизировались до
4.35
— отдуваются «Арсенал» и «Астон Вилла». А ведь за последние семь сезонов Англия и Испания взяли по три кубка: компанию «Реалу» составили «Манчестер Сити», «Челси» и «Ливерпуль». Французы же чашку не забирали с 1993-го, и тогда сделал это не «ПСЖ», а «Марсель».
Кто станет лучшим бомбардиром ЛЧ?
Не забываем, что борьба за «Золотую бутсу» только разгоняется. Мбаппе и Холанд всегда на хайпе, потому были фаворитами гонки, но встретились уже в первой стадии плей-офф — дальше прошёл нападающий сливочных. Килиан был 26-м перед ответкой с «Сити», но отгрузил три. С «Арсеналом» набить стату пока не получилось, а лидеры потихоньку уходят в отрыв — победа француза в гонке идёт аж за
34.00
Кейн уже залетел в лидеры, хотя на общем этапе закатил сразу четыре «Загребу», а потом скромно оформил по одному «Барсе» и «Словану», вообще не отличившись с «Шахтёром», «Фейеноордом», «Виллой» и «Бенфикой». Может, и не нужно ему простого расписания, раз лучше выходит наказывать топ-клубы — с «Интером» в гостях шансы точно будут, плюс англичанин уже третий фаворит в линии.
Но сильнее всех удивляет Рафинья, от которого борьбы за «Золотую бутсу» особо и не ждали — закинул очередной мяч с «Боруссией» и ассистом помог Левандовски оформить дубль. Он всё ещё главный претендент на победу и стоит меньше 3.00, хотя поляк теперь всего в одном голе.
Лучшие бомбардиры ЛЧ
Игрок |
Команда |
Голы (с пенальти) |
Рафинья |
Барселона |
12 |
Роберт Левандовски |
Барселона |
11 (3) |
Серу Гирасси |
Боруссия |
10 (4) |
Харри Кейн |
Бавария |
10 (4) |
Эрлинг Холанд |
Ман Сити |
8 (2) |
Усман Дембеле |
ПСЖ |
7 |
Килиан Мбаппе |
Реал |
7 |
Винисиус |
Реал |
7 (1) |
Там и Дембеле мог оторваться на «Астон Вилле» в 1/4 финала, но пока ограничился ассистом — и даже так отстаёт от лидера всего на четыре мяча, с его статой в 2025-м (25 голов) это вообще не проблема.
34.00
на победу как будто завышены, учитывая не самую сложную сетку французов.
Что удивительно, и Левандовски, и Рафинья стали теневыми фаворитами гонки — в первых турах обоих котировали выше 10.00, а сейчас они в лидерах и разрывают. Поляк не забил только в ворота «Боруссии» и «Монако» — с бывшими никогда не бывает просто, а в княжестве игру скомкала ранняя красная «Барсы». Роберт вспомнил, что вообще-то он бомбардир мирового класса: уже наколотил 25 голов за 29 туров в Ла Лиге, плюс девять в Лиге чемпионов.
Рафинья же расцвёл в этом сезоне — ушёл без забитого только в трёх матчах ЛЧ, а в Ла Лиге набил солидные 13. В Каталонии могут скрестить пальцы: и на «ушастика» шансы хорошие, и в топе бомбардиров сразу двое из клуба.
Кто станет лучшим бомбардиром ЛЧ в сезоне-2024/25?
Авторы: Константин Колмаков, Мирзоанис Якубов
Читайте также: