Новак Джокович — Григор Димитров: прогноз на полуфинал ATP Майами 28 марта
В январе на Открытом чемпионате Австралии Новак Джокович получил травму бедра и не доиграл матч против Александра Зверева. Только спустя два месяца в Майами серб одержал первую победу после перерыва и по достаточно лёгкой турнирной сетке пробился в полуфинал. Впереди матч с Григором Димитровым, которого он обыгрывал 12 раз в карьере при всего лишь одном поражении.
Кто победит?
Все основные фавориты — Карлос Алькарас, Александр Зверев, Даниил Медведев — покинули Майами. Соответственно, у Новака появился реальный шанс не только взять первый титул в этом сезоне, но и завоевать юбилейный 100-й трофей на турнирах АТР.
Матч Новак Джокович — Григор Димитров пройдёт в Майами 28 марта и начнётся в 20:00 МСК.
Джокович — Димитров: коэффициенты BetBoom
Сербский теннисист на пути к полуфиналу одержал четыре победы и не отдал ни одной партии. Димитров защищает в Майами прошлогодний финал, с боями движется по сетке, проиграл два сета, в четвертьфинале и вовсе вырвал победу у Франциско Черундоло лишь на тай-брейке в третьей партии, затратил гораздо больше сил, чем Новак.
Новак в рейтинге располагается на 10 строчек выше болгарина (5-е и 15-е места соответственно). Плюс в личных встречах в рамках официальных турниров АТР тотальное преимущество (12-1), поэтому неудивительно видеть в этом полуфинале серба в роли явного фаворита.
Джокович — Димитров: статистика личных встреч
Первый очный матч между собой парни провели в далёком 2012 году на «мастерсе» в Шанхае. Уверенно в двух сетах, с преимуществом в семь геймов, победил тогда представитель Сербии. В дальнейшем Новак выиграл у Григора ещё 11 матчей на официальных турнирах АТР. Единственная победа болгарина датируется 2013 годом на грунтовом «мастерсе» в Мадриде. На открытом харде превосходство Джоковича вообще тотальное: пять матчей, пять побед, всего один проигранный сет. Характерно, что четыре из пяти этих хардовых побед были оформлены в трёхсетовом формате и в трёх случаях Новак пробивал фору (−3,5) гейма.
Турнир |
Тип покрытия |
Стадия |
Счёт |
АТР-1000 Париж-2023 |
Индор |
Финал |
2-0 (6:4, 6:3) |
АТР-1000 Рим-2023 |
Грунт |
Третий круг |
2-1 (6:3, 4:6, 6:1) |
Australian Open-2023 |
Хард |
Третий круг |
3-0 (7:6, 6:3, 6:4) |
АТР-1000 Париж-2019 |
Индор |
Полуфинал |
2-0 (7:6, 6:4) |
АТР-1000 Цинциннати-2018 |
Хард |
1/8 финала |
2-1 (2:6, 6:3, 6:4) |
АТР-500 Лондон-2018 |
Хард |
1/8 финала |
2-0 (6:4, 6:1) |
АТР-1000 Париж-2016 |
Индор |
1/8 финала |
2-1 (4:6, 6:2, 6:3) |
АТР-500 Пекин-2014 |
Хард |
Четвертьфинал |
2-0 (6:2, 6:4) |
Уимблдон-2014 |
Трава |
Полуфинал |
3-1 (6:4, 3:6, 7:6, 7:6) |
Ролан Гаррос-2013 |
Грунт |
Третий круг |
3-0 (6:2, 6:2, 6:3) |
АТР-1000 Мадрид-2013 |
Грунт |
Второй круг |
2-1 (7:6, 6:7, 6:3) |
АТР-1000 Индиан-Уэллс-2012 |
Хард |
Третий круг |
2-0 (7:6, 6:1) |
АТР-1000 Шанхай |
Хард |
Второй круг |
2-0 (6:3, 6:2) |
Несмотря на огромный перевес в пользу Джоковича, в трёх из четырёх предыдущих очных встреч в трёхсетовом формате теннисисты разыгрывали больше 21 гейма, матчи проходили в плотной борьбе.
В четырёх из шести последних личных встреч в трёхсетовом формате Джокович не укладывался в стандартные 12 геймов по индивидуальному тоталу. Кроме того, по ходу нынешнего турнира в Майами, даже несмотря на то что все свои матчи серб выиграл в двух сетах, трижды он набирал более 12 геймов.
Новак Джокович
Серб с 2019 года не играл в Майами. На его счету шесть наград за карьеру на этом «мастерсе», правда, последний титул датируется далёким 2016 годом. В случае победы на этих соревнованиях Джокович завоюет свой юбилейный 100-й трофей турниров АТР. Кроме того, Новак не теряет надежды взять 110 титулов и обойти легендарного Джимми Коннорса, у которого в статистике значатся 109 побед на турнирах АТР. Чтобы в седьмой раз выиграть в Майами, представителю Сербии нужно пройти Димитрова в полуфинале, а в решающем сражении в соперниках будет победитель пары Меньшик/Фриц.
Фото: Patrick Hamilton/Keystone Press Agency
В январе на Открытом чемпионате Австралии Джокович получил травму бедра, которая почти на месяц вывела его из строя. Возвращение вышло непростым. В Дохе он на старте не справился с Маттео Берреттини, а в Индиан-Уэллсе в первом же матче проиграл Ботику ван де Зандшульпу. Несмотря на эти неудачи, в мировом рейтинге Новак занимает высокое пятое место, которое в любом случае за ним останется, так как в Майами он не защищает никаких рейтинговых очков, а все заработанные баллы пойдут ему в копилку.
Матчи Джоковича в Майами
В статусе четвёртого сеяного он стартовал сразу со второго круга, провёл четыре встречи.
Стадия |
Матч |
Счёт |
Второй круг |
Новак Джокович — Ринки Хиджиката |
2-0 (6:0, 7:6) |
Третий круг |
Новак Джокович — Уго Карабельи |
2-0 (6:1, 7:6) |
1/8 финала |
Новак Джокович — Лоренцо Музетти |
2-0 (6:2, 6:2) |
1/4 финала |
Новак Джокович — Себастьян Корда |
2-0 (6:3, 7:6) |
Джокович на классе и опыте преодолел сопротивление Хиджикаты, после чего расправился с Уго Карабельи. Характерно, что эти встречи прошли по одному и тому же сценарию: разгромный первый сет и тай-брейк во втором. Более того, даже тай-брейки Новак завершил в свою пользу с одинаковым счётом 7:1. Особого удивления эти победы не вызвали, так как серб шёл фаворитом с коэффициентом ниже 1.10.
Первое испытание на прочность у Джоковича было в 1/8 финала, где его ждал 16-й номер мирового рейтинга Лоренцо Музетти. Разгромная победа (6:2, 6:2) чётко дала понять, что в Майами он готов решать серьёзные задачи. У цепкого на приёме итальянца за весь матч был только один брейк-пойнт. Сам Новак на приёме дал мастер-класс: 54% выигранных очков, реализовал 5 из 12 брейк-пойнтов.
Четвертьфинал против Себастьяна Корды серб провёл по сценарию своих двух первых поединков на турнире: первый сет забрал уверенно со счётом 6:3, а во втором победил на тай-брейке. В этот раз важную роль сыграла подача: 83% попадания, 80% набранных очков, 11 эйсов. Всего один брейк-пойнт был у американца, который он реализовал. В целом на приёме Корда выиграл только 12 из 59 розыгрышей.
Григор Димитров
С 2011 года Димитров выступает в Майами, но понадобилось 13 лет, чтобы добиться по-настоящему громкого успеха на местных кортах. В 2024-м он здесь добрался до финала, где не нашёл никаких аргументов в противостоянии с Янником Синнером. К защите рейтинговых очков представитель Болгарии подошёл очень серьёзно и не без трудностей, но пробился в полуфинал.
Напомним, как и у Джоковича, у Димитрова в этом сезоне были проблемы со здоровьем. Позади только три месяца, а он уже успел трижды сняться с турниров из-за травмы бедра — в Брисбене, на Открытом чемпионате Австралии и в Дубае. Тем не менее связку американских хардовых «мастерсов» Григор проводит успешно, выдерживает приличные нагрузки, победил в шести из семи матчей, причём трижды играл затяжные трёхсетовые поединки.
Матчи Димитрова в Майами
Болгарский теннисист получил в Майами 14-й номер посева, начал турнирный путь со второго круга, провёл четыре игры.
Стадия |
Матч |
Счёт |
Второй круг |
Григор Димитров — Федерико Чина |
2-0 (6:1, 6:4) |
Третий круг |
Григор Димитров — Карен Хачанов |
2-1 (6:7, 6:4, 7:5) |
1/8 финала |
Григор Димитров — Брендон Накашима |
2-0 (6:4, 7:5) |
1/4 финала |
Григор Димитров — Франциско Черундоло |
2-1 (6:7, 6:4, 7:6) |
Наиболее лёгким у него получился стартовый поединок против молодого Федерико Чины, где Григор победил на опыте в двух сетах с преимуществом в семь геймов. Дальше было трёхсетовое сражение с Кареном Хачановым, упорные два сета с Брендоном Накашимой. Наиболее сложным для болгарина получился четвертьфинал против Франциско Черундоло, где удалось вырвать победу только на решающем тай-брейке в третьей партии. Аргентинец сейчас на пике формы, поэтому по игре с ним можно оценивать реальные возможности Димитрова. В том матче болгарин был хорош на своей подаче — 69% выигранных очков, всего два брейка выполнил Черундоло, причём имел лишь пять брейк-пойнтов за три плотных сета. Сам Григор реализовал 3 из 13 брейк-пойнтов, имел солидное преимущество на приёме.
Джокович — Димитров: прогноз на матч
По ходу сезона Джокович и Димитров из-за травм не смогли в полной мере проявить себя. Однако в Майами оба теннисиста демонстрируют солидный уровень игры, надёжно отрабатывают на своей подаче, выдерживают непростые марафоны, особенно это касается Григора, который провёл уже два трёхсетовых сражения.
С мотивацией у них тоже нет проблем: Новак стремится к 100-му титулу АТР в карьере, болгарин защищает рейтинговые очки за прошлогодний финал.
Статистика личных встреч с тотальным преимуществом (12-1) подталкивает к выбору ставки на серба. Однако всё же отталкиваемся от актуальных показателей в Майами. Новак в трёх из четырёх матчей играл тай-брейки, был близок к проигранному сету. Димитров в четвертьфинале прошёл пикового сейчас Черундоло, которому ничего не позволил показать на приёме, выиграл 69% очков на своей подаче. С такой игрой на своей подаче болгарский теннисист может рассчитывать хотя бы на один сет.
Читайте также: