Прогнозируя тренд. Ничьи французского "Ньора"
Я уже не один сезон знакомлю вас с разнообразными трендами, а в этом году помимо уже привычной схемы, решил добавить еще одно направление. Прогнозировать тренд на основе прошлых сезонов и первых игр текущего чемпионата. У меня есть уже на примете несколько команд и соответственно трендов, с которыми планирую познакомить, а начать хочется с ничем непримечательного второго дивизиона чемпионата Франции. Скажу честно, учитывая, что я люблю низы в ставках, то французский футбол мне по душе.
А еще помимо низов, во Франции часто играются ничьи, особенно в Лиге-2.
Берем за основу кэф. 3.0 и получается, что в лиге из 20 команд и 38 туров уже 13 ничьих позволяют говорить о безубыточности.
В сезоне 2016/17 таких команд было 8.
В сезоне 2015/16 тоже 8 команд.
В сезоне 2014/15 сразу 11 команд.
В сезоне 2013/14 тоже 11 команд.
В сезоне 2012/13 - 9 команд.
Есть ряд команд, которые из года стабильно катают ничьи и каждый сезон соответствуют заданному стилю. Но лучше других себя зарекомендовал «Ньор».
Эта скромная команда играет во втором дивизионе пять сезонов подряд, после того как в сезоне 2011/12 попали туда из третьего дивизиона. С темх пор началась коваться ничейная история этой команды. Все пять сезонов они стабильно катают ничьи и ни разу не опустились ниже точки безубыточности. Два сезона были в ноль или около того (2013/14 и 2016/17), а сразу три сезона откатали в прибыль.
Причем, эффект прибыльности можно усилить, если практиковать комбинацию ничьи и тотала меньше, таких матчей накопилось большинство, лишь минувший сезон был неоправдан для подобной ставки. Я собрал все данные в одной таблице для удобства.
Сезоны | Х | Х и ТМ | Х и ТБ |
Сезон 2016-17 | 13 | 9 | 4 |
Сезон 2015-16 | 18 | 16 | 2 |
Сезон 2014-15 | 17 | 17 | 0 |
Сезон 2013-14 | 13 | 10 | 3 |
Сезон 2012-13 | 18 | 14 | 4 |
Всего 79 ничьих в 190 играх за пять сезонов - это 41.5%. Очень серьезный показатель для ничейного исхода, учитывая, что кэф обычно на данный исход выше тройки.
Новый сезон начался с двух ничьих в двух турах, в первом случае был кэф. 3.24( "Аяччо"), а во втором - 3.5("Нанси"). И вообще старт чемпионата обычно щедр на ничейные исходы "Ньора", лишь раз за 5 сезонов было 2 ничьи, а так дважды - по 3 и 4 мировых. Весьма показательные цифры, которые уже находят подтверждение и на старте нынешнего сезона.
Я рассматривал частоту ничьих в течении сезона, разделив чемпионат на четыре отрезка. Не могу сказать, что получил какой-то серьезный разброс или перевес на одном из отрезков, идет относительное распределение ничьих по сезону, на старте чуть чаще, в конце чемпионата немного реже, но цифры близкие на всех отрезках, а потому не показательны.
Вот такой миролюбивый "Ньор" на котором можно выигрывать. Как быть с таким необычным трендом решать вам, я буду вести отдельную статистику по новой рубрике и для этого дела заведу отдельный банк.
На этом все, следите за обновлениями.
внешняя ссылкаВнешние ссылки запрещены
Всем профита!
Имеется рынок "ТБ 1,5 (2 тайм)". Когда лучше ставить, т.е. когда коэф. будет максимальный: за 1-2 дня до начала события, или в день события, или за час до начала события? Как лучше?