«Ролан Гаррос» в этом году — особенный

Можно поставить на одно и то же за 1.90 и за 10.00.

Мнение редакции может отличаться от мнения гандикапера. Legalbet напоминает: ставки — это не способ заработка, а развлечение.

После Australian Open ждать новый турнир «Большого шлема» пришлось почти 4 месяца — самый длительный перерыв, не считая окончания сезона. Но теперь нас ждёт Открытый чемпионат Франции, который стартует уже 26 мая. В этом году он довольно непредсказуемый в ATP и абсолютно однокалиточный в WTA. Однако единственный грунтовый «Шлем» имеет свои нюансы, которые влияют и на ставки.

Особенности турнира во Франции

Начнём с того, что это единственный турнир «Большого шлема», который проводится на грунте. Соответственно, за счёт этого розыгрыши становятся более длинными, а на первый план выходит физическая готовность теннисистов. И тем, кто обычно играет на харде, здесь очень тяжело выступать. Главная проблема — у таких игроков чаще плоская и мощная подача, а грунт нивелирует это преимущество. 

Грунт — в первую очередь пространство для универсалов, которые просто хорошо играют в теннис. Как пример — Надаль. Ну и спортсмены с хорошей техникой и выносливостью, ярко выраженными кручёными ударами тоже чувствуют себя хорошо на таком покрытии. Я бы выделил в этом турнире прежде всего физическую готовность участников. Без неё 5-сетовик не выиграть. Традиционно сильные теннисисты конкретно на «Ролан Гаррос» также есть. Тот же Надаль вообще проиграл здесь всего трижды за карьеру, Рууд тоже хорош — 2 раза доходил до финала. Его даже называют потенциальным грунтовым принцем и заменой Тиму. Хотя Доминик, кстати, выступает на French Open гораздо удачнее, чем на других грунтовых турнирах. А вот Медведев, наоборот, не очень играет во Франции, но у него в целом не самые приятные отношения с этим покрытием. Плюс хуже обычного здесь смотрятся американцы, которые больше любят хард.

Во всех этих деталях кроется главная опасность ставок на «Ролан Гаррос» — форы. Иногда изучаешь линии и видишь на первый взгляд очень заманчивую фору, пусть будут условные (+5,5). А если теннисист, на которого ты поставил, победил в 1-м сете со счётом 6:3, то уже начинаешь считать выигранные деньги. Но чем дольше идёт матч, тем бо́льшую роль начинает играть та самая физическая готовность. И тогда вполне возможно, что ставка, спокойно заходившая после 1-го сета, проиграет. Хотя это касается даже не только фор, но и пари на исход. Из конкретных примеров сразу вспоминаю Лоренцо Музетти — он провернул подобный трюк несколько раз на «РГ». В 2021 году проиграл Джоковичу, хотя вёл 2-0 по сетам, но все остальные слил, забрав только 1 гейм. А в 2022-м уступил уже Циципасу, также ведя 2-0 по партиям. Так что влияние физики и ментальной готовности страдать тут очень большое. Да, это всё важно на любом турнире, но именно грунтовый «Ролан Гаррос» требует от игрока ногами и сердцем забирать матч, потому что никакой шары здесь быть не может.

Джокович сильно переоценён

В 2024-м French Open особенный. Впервые за долгое время сложно выделить какого-то фаворита в мужской сетке и быть в нём уверенным. Джокович не в лучшей форме и давно не молод, у Надаля травмы и минимум игровой практики. Даже букмекеры сомневаются в его готовности и дают либо большие кэфы на его победу — 15.00 , либо такого пари вообще нет в линии, как в БЕТСИТИ. Синнер получил травму и снялся с 2 турниров подряд, у Алькараса похожая ситуация.

По сути, все главные фавориты находятся в непонятной форме, и сложно оценивать их шансы на победу. Следить за турниром от этого гораздо интереснее, а вот ставить… Тут можно щупать какие-то тренды именно на этот «Гаррос», исходя из формы лидеров. Условно, ставить против Джоковича или брать огромные плюсовые форы против Алькараса и Синнера. Хотя я пока не уверен в таких вариантах, слишком уж классные теннисисты, чтобы играть против них. Но игровая форма решает, поэтому подобные трендики точно будут, вопроса 2 — на кого именно заряжать и как быстро их получится обнаружить.

Линия на итоги местами немного пугает. Да, Алькарас — главный фаворит, но там и Джокович с Синнером недалеко, а вот на победу Швёнтек дают, по сути, больше 50%. Причём с котировками на неё я полностью согласен, слишком уж хороша и на этом турнире, и в целом по сезону. У Соболенко и Рыбакиной есть шансы только в том случае, если полячка неожиданно оступится до встречи с ними.

Ига Швёнтек выиграет «Ролан Гаррос»: