Больше новостей
31.08.2025
Баскетбол
Лука Дончич — с отрывом самый результативный игрок Евробаскета-2025
Правда, его сборной даже это пока не помогает.

Словения привезла на чемпионат Европы очень посредственный состав: все игроки, кроме Дончича, выступают за клубы второго-третьего эшелона европейского баскетбола — даже в Евролиге никто из них не играет. Два лучших игрока, не считая Луку — Влатко Чанчар и Джош Небо из «Милана» — на Евробаскет не прибыли, поэтому Дончичу приходится тащить Словению исключительно в соло.

И к самому Луке вопросов никаких: после двух игр у него 36,5 очков в среднем за матч — аж на 4 с лишним больше, чем у ближайшего Лаури Маркканена (32,3). Разыгрывающему «Лейкерс» приходится проводить на площадке практически весь матч: в двух стартовых встречах с Польшей и Францией Дончич отыгрывал 35,6 минуты в среднем — больше времени на паркете на всём турнире лишь у исландца Триггви Хлинасона. Но толку от этого всего пока никакого нет: Словения проиграла и полякам (95:105, причём в роли фаворита за 1.45), и французам (95:103).

Интересный факт: почти половину своих очков (36 из 73) на турнире Дончич набрал штрафными бросками.

34 очка против Польши — 17/18 с линии
39 очков против Франции — 19/20 с линии

Сегодня словенцы сыграют с Бельгией и будут там явными фаворитами — победа стоит всего 1.12 Примечательно, что французам, против которых Словения котировалась за 7.00, Дончич накидал 39 очков, а с Бельгией получил от БК куда более скромные цифры:

Наберёт 40+ очков — 4.15

*Матч начнётся в 15:00 МСК.

Другие новости
Копировать токен