Каноист Петров упустил золото ЧМ, выпав из лодки на финише гонки

Российский каноист Захар Петров лишился золота чемпионата мира-2024, перевернувшись на самом финише гонки.

Нос лодки россиянина первым пересёк финишную линию в финальном заезде на дистанции 500 метров, однако в этот момент каноэ перевернулось, и спортсмен выпал из него. В связи с этим результат Петрова не был засчитан, в официальном протоколе указано, что российский атлет не финишировал.

Победителем чемпионата мира по гребле на каноэ-одиночках на дистанции 500 метров стал Сергей Тарновский из Молдавии. Серебряную медаль завоевал чех Мартин Фукса. Тройку призёров замкнул Кэтэлин Кирилэ из Румынии.

Накануне Захар Петров в паре с Иваном Дмитриевым завоевал золото в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 1000 метров.

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ проходит в Самарканде (Узбекистан). Российские и белорусские спортсмены участвуют в турнире в нейтральном статусе.