Перевернувшемуся на финише каноисту Петрову вернули золото ЧМ

Российскому гребцу Захару Петрову вернули золото чемпионата мира в соревнованиях каноэ-одиночек на дистанции 500 метров.

Ранее нос лодки Петрова первым пересёк финишную линию в финальном заезде, после чего россиянин перевернулся. Российский спортсмен на 0,019 секунды опередил Сергея Тарновского из Молдавии, однако его результат не был засчитан. Сразу после завершения гонки в официальном протоколе было указано, что Петров не финишировал.

Позже президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Евгений Архипов сообщил, что подал протест на аннулирование результата российского каноиста. После рассмотрения протеста Петрова вернули на первое место в официальном протоколе.

Таким образом, Захар Петров стал трёхкратным чемпионом мира. На текущем турнире спортсмен завоевал золото в соревнованиях каноэ-двоек (1000 метров) и смешанных команд каноэ-четвёрок (500 метров).

Чемпионат мира проходит в Самарканде (Узбекистан). Соревнования завершатся сегодня, 25 августа. Российские и белорусские гребцы участвуют в турнире в нейтральном статусе.