В Узбекистане подтвердили информацию о решении Тимофеевой сменить гражданство

Заместитель председателя Федерации тенниса Узбекистана Ирода Туляганова подтвердила информацию о том, что российская теннисистка Мария Тимофеева сменила спортивное гражданство. Функционер рассказала, что семья спортсменки уже переехала в Ташкент.

«Да, Мария Тимофеева официально поменяла гражданство и теперь выступает за Узбекистан. Также вся её семья — мама и папа — уже более полугода живёт в Ташкенте. Она сама вышла на Федерацию и уже получила загранпаспорт и ID-карту [внутренний паспорт — прим. Legalbet]», — заявила Туляганова для GOTENNIS.RU.

В воскресенье, 19 октября, 21-летняя Тимофеева стала чемпионкой турнира в Кинта-ду-Лагу (Португалия). В матче за титул она встречалась с американкой Алексис Блохиной. Матч завершился со счётом 7:6, 7:6.

  • Тимофеева является победительницей одного турнира категории WTA в одиночном разряде и чемпионкой России в парном разряде (2022). Её лучшим достижением на данный момент стал выход в четвёртый круг Australian Open-2024.

Источник: GOTENNIS.RU

Читайте также:

Калинская вышла во второй круг турнира в Токио, где может сыграть со Шнайдер

Андреева отказалась от уайлд-кард и рискует не попасть на Итоговый WTA-2025

Мирра Андреева опустилась на девятое место в рейтинге WTA после трёх поражений кряду